Депутат НС Армении: Надеемся, что Израиль преодолеет концепт об «исключительности» Холокоста и признает Геноцид армян

7 июля, 2016 - 13:52

Депутат Национального Собрания Армении от оппозиционной фракции «Наследие» Теван Погосян надеется, что в результате последовательной работы через несколько лет Израиль также признает Геноцид армян в Османской империи 1915г. Об этом парламентарий заявил сегодня на пресс-конференции.

«Будем надеяться, что в результате последовательной работы через несколько лет Израиль также признает Геноцид армян, а концепт о том, что был только и только Холокост, будет преодолен», – отметил Т. Погосян.

При этом парламентарий подчеркнул: «Если смотреть с точки зрения интересов Израиля, то армяно-израильские отношения всегда были обусловлены ролью Турции».

По словам Т. Погосяна, всего несколько лет назад в Израиле весьма немногие говорили и Геноциде армян в Османской империи 1915г., однако после 100-й годовщины трагедии, организации Глобального форума «Против преступления геноцида» число еврейских ученых, поднимающих данный вопрос, возросло, а армянская община активизировалась.      

Депутат НС Армении также добавил, что все это имеет определенное влияние. «Мы должны понимать, что это процесс, и необходимо продолжать работать и брать инициативу в свои руки», – подытожил Т. Погосян.

Напомним, что ранее депутат Кнессета Захава Гальон обвинила партию бывшего главы МИД Израиля Авигдора Либермана, а ныне министра обороны этой страны в поддержке интересов Госнефтекомпании Азербайджана и в активном торпедировании процесса официального признания страной факта Геноцида армян в Османской империи 1915г. из-за карабахского конфликта. Она в частности заявляла, что партия Либермана – «Наш дом Израиль» – получает финансовую поддержку от правительственных чиновников Азербайджана за продвижение политических и финансовых интересов официального Баку в Израиле.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image