Делегация Армении призвала ОБСЕ осудить Азербайджан за дискриминационные и ксенофобские «черные списки» журналистов

7 июля, 2016 - 20:20

Некоторые члены армянской делегации, представляющие государственный сектор на проходящей в Тбилиси медиа-конференции Южного Кавказа, выразили протест в связи с пассивностью, проявленной представителем офиса ОБСЕ по свободе печати в отношении деструктивных подходов азербайджанцев.

Как передает «Арменпресс», в ходе обсуждений, члены армянской делегации предложили осудить порочную практику составления так называемых «черных списков» журналистов, которая применяется по этническим и профессиональным причинам в отношении нежелательных представителей СМИ, лишая их въездных виз и препятствуя их нормальной профессиональной деятельности.

Вопрос обсуждался 20 минут, и уже почти был достигнут консенсус, однако он так и не был отражен в конечном консультативном заключении из-за противоречащих друг другу позиций азербайджанских чиновников.

Примечательно, что представитель МИД, входящий в состав азербайджанской делегации, согласившись, что  «черные списки» являются порочной практикой, попытался обосновать их наличие в Азербайджане внутренним законодательством, а затем заявил, что наличие в Азербайджане «черных списков» обусловлено стремлением предотвратить незаконные въезды в страну.

Старший советник представителя офиса ОБСЕ по свободе печати Дуньи Миятович Андрей Рихтер, который изначально высоко оценил предложение армянской делегации и положительно высказался о важности темы, в конце концов не включил предложение в заключительный документ якобы из-за отсутствия консенсуса.

Представители армянской делегации отметили, что принятие документа, который не отражает истинной ситуации в регионе и лишь поверхностно отражает проблемы каждой из стран, не может быть эффективным.

«В конце концов, мы вновь страдаем из-за регрессивных претензий отстающего по всем международным индексам Азербайджана, и мы принципиально не можем защищать подобные подходы», – сказал член армянской делегации Ованнес Никогосян.

Члены армянской делегации, представляющие государственный сектор, не приняли участия в принятии заключительного документа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image