Эдуард Шармазанов: Зверства азербайджанской стороны в Талише укладываются в логику погромов в Баку и Сумгаите

7 июля, 2016 - 20:36

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов обсудил с членами президиума Съезда беженцев из Азербайджана Мариам Авагян, Алексадром Григоряном и Мартином Исраеляном проблемы беженцев.

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе парламента, в ходе встречи Шармазанов отметил, что проблемы беженцев возникли в регионе из-за антиармянской и геноцидальной политики Азербайджана. В этом контексте он подчеркнул, что даже десятилетия спустя почерк этой страны не изменился. "Зверства азербайджанской стороны в отношении мирных жителей Талиша укладываются в логику погромов в Баку и Сумгаите", - отметил он.

В свою очередь Мариам Авакян представила проблемы 60 тысяч беженцев из Азербайджана. Она отметила необходимость в озвучивании этих проблем в международных структурах и поднятии вопроса о возвращении внутренне перемещенных лиц.

Отметим, что в ходе азербайджанской агрессии 1-4 апреля было зафиксировано множество случаев нарушения прав мирных жителей. Кроме этого азербайджанские военнослужащие зверски убили и отрезали уши трем мирным жителям Талиша Валере Халапяну, Размелле Халапян и Марусе Халапян. Также в социальных сетях появились фотографии азербайджанских солдат с отрезанной головой армянского военнослужащего 19 летнего Карама Слояна, кроме этого тела всех 18 погибших военнослужащих Армии обороны, переданных Азербайджаном Нагорному Карабаху, были изувечены. Помимо этого в первый же день агрессии был убит 12 летний Вагинак Григорян, двое детей получили ранения.

Напомним, что в результате трехдневных погромов в Сумгаите (26 по 29 февраля 1988 г) десятки человек были ранены и 53 - убиты, причем часть их была замучена до смерти, а трупы их были сожжены. 13-19 января 1990 года в столице Азербайджана Баку на государственном уровне была организована и реализована массовая резня армянского населения. Местная 400-тысячная армянская община подверглась насилию, бойне и насильственному перемещению исключительно из-за своей национальной принадлежности.

Нана Мартиросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image