Кнессет геноцид армян вновь не признал

8 июля, 2016 - 09:31

Парламент Израиля отложил рассмотрение вопроса

Проармянские силы Израиля предприняли восьмую по счету попытку добиться принятия Кнессетом резолюции, признающей факт армянского геноцида. Во вторник на пленарном заседании парламента состоялись слушания по этому вопросу. До голосования дело, к сожалению, так и не дошло. Было принято решение в очередной раз обратиться к профильной парламентской комиссии с предложением выработать конкретную позицию по данной проблеме.

Инициатива рассмотрения вопроса о признании геноцида армян принадлежала лидеру леворадикальной оппозиционной партии “Мерец” Захаве Гальон, которая уже много лет лоббирует принятие документа, осуждающего преступления младотурецкого режима. Рассмотрение ее инициативы было назначено на 31 мая. Но спикер Кнессета Юлий Эдельман воспользовался своим правом отложить обсуждение проблемы. Парламентские слушания были перенесены на пятое июля. Имея в виду потепление в отношениях между Израилем и Турцией, некоторые сторонники признания геноцида обратились к Захаве Гальон с предложением вновь отложить обсуждение, полагая, что момент для этого неподходящий. Но депутат проявила принципиальность, настояв на своем.

В итоге на заседание по вопросу признания геноцида явилось лишь 24 из 120-и депутатов Кнессета. Практически все они были сторонниками осуждения политики младотурок. Но не все были согласны с допустимостью применения правового термина “геноцид”. Представлявший позицию правительства министр без портфеля Цахи Анегби это слово в своем выступлении так ни разу и не произнес. Именно министру принадлежала инициатива о передаче вопроса на рассмотрение в парламентскую комиссию по образованию, науке и культуре. Присутствовавшие депутаты единогласно поддержали его. Комиссии поручено изучить проблему, использовав документы армянских и турецких исторических архивов, и подготовить заключение относительно целесообразности принятия резолюции о признании событий 1915 года геноцидом. Предполагается, что сделано это будет до конца года. А до следующего апреля вопрос вновь рассмотрят на пленарном заседании.

Абсурд ситуации в том, что комиссия по образованию и науке уже дважды рассматривала данный вопрос и выносила свое положительное заключение. В последний раз комиссия обсудила проблему 8 июля прошлого года и единогласно поддержав проект Захавы Гальон, решила инициировать обсуждение на пленарном заседании Кнессета. Так зачем же вновь возвращать дело в комиссию? Оказывается, тут есть некоторые тонкости. По закону, если комиссия вынесла заключение, то парламент должен рассмотреть вопрос до конца срока своей каденции. Если же проблема на пленарном заседании не была обсуждена до конца срока полномочий действующего парламента или же были назначены внеочередные выборы, то процесс должен начинаться заново. Так как в Израиле в прошлом году состоялись досрочные выборы, заключение комиссии считается утравившим силу. Кнессет 20-го созыва летом прошлого года сформировал новый состав комиссии по образованию и науке, которой и предстоит вынести свое заключение. Следует заметить, что сам факт того, что дело было передано на рассмотрение именно этой комиссии, является для нас успехом. Прежде шесть раз вопрос передавался на суд комиссии по внешним сношениям и обороне, которая по сути гробила инициативу, блокируя ее рассмотрение на пленарном заседании парламента. Депутаты, работающие в комиссии по науке и образованию, настроены в нашем вопросе куда более лояльно.

Стоит обратить внимание и на тональность выступлений. Представляющий правящую партию “Ликуд” министр Цахи Ханегби особо подчеркнул, что в руководстве Израиля нет людей, отрицающих геноцид армян. По его словам, вопрос лишь в том, какая формулировка уместнее для определения событий 1915 года. Господин Ханегби, занимавший до недавних пор пост сопредседателя межпарламентской группы по армяно-израильским связям, в своем выступлении предпочел говорить не о политической оценке совершенных млатотурками преступлений, а об “аквтивно развивающихся отношениях между Иерусалимом и Ереваном”. (В чем именно он разглядел этот прогресс, понять, честно говоря, трудно.) А вот спикер Кнессета Юлий Эдельштейн высказался предельно отчетливо. Он отметил, что “Израиль не может отрицать, игнорировать, принижать ужас геноцида армян”.

“Необходимо признать геноцид армян, так как народ Израиля  является частью семьи тех народов и наций, чьи ценности и сострадание по отношению к каждому человеку имеют первостепенное значение. Давайте не будем равнодушными к страданиям, испытанным армянами”,- подчеркнул Эдельштейн.

Наиболее впечатляющим было выступление Захавы Гальон, инициировавшей данное обсуждение. Она потребовала от коллег не тянуть с признанием геноцида армян и призвала их провозгласить 24 апреля Днем памяти. Депутат подтвердила факт давления, оказанного на нее Министерством иностранных дел. “Наши дипломаты меня спрашивают - почему мы вдруг поднимаем этот вопрос в такой чувствительный момент? Но, несмотря на это, я заявляю, что Кнессет должен признать геноцид армян. За все эти годы признание геноцида превратилось в игрушку, которой можно звенеть, когда отношения с Турцией находятся в состоянии кризиса, а затем откладывать, чтобы задобрить Эрдогана. Мы встали на наиболее опасный путь политики, где все продается”,- заявила Захава Гальон.

За вынесение объективной политической оценки злодеяниям младотурок высказалась сопредседатель группы дружбы “Израиль-Армения” депутат Тали Плосков. Неожиданным было то, что за признание геноцида стал ратовать лидер партии “Хадаш”, представляющей в Кнессете интересы израильских арабов. Но несмотря на то, что все выступавшие прямо или косвенно поддержали инициативу принятия резолюции о признании геноцида, присутствовавшие на заседании представители армянской общины не скрывали своего неудовлетворения. Недовольны были вынесенным решением и участники митинга, организованного армянской общиной у стен Кнессета. Кроме активистов местной структуры “Ай Дата” и представителей Иерусалимской патриархии на этой манифестации выступили также бывший депутат парламента Яир Цабан, бывший посол Израиля в США Майкл Орен, известный историк Яир Аурон.

Следует признать, что для рассмотрения вопроса о признании армянского геноцида время было выбрано действительно не самое удачное. После долгой конфронтации с Анкарой 27 июня Израиль и Турция договорились о нормализации отношений. Признание Кнессетом геноцида этому, конечно же, помешало бы. Помешало и то, что недавно партия “Наш дом – Израиль”, являющаяся откровенным агентом влияния Баку и Анкары, вернулась в правящую коалицию. Ее лидер Авигдор Либерман занял в администрации второй по значимости пост - министра обороны. Возвращаясь в правительство, Либерман пообещал своим азербайджанским и турецким друзьям любой ценой блокировать признание Кнессетом геноцида. Это его обещание стало причиной скандала, разразившегося в стенах израильского парламента 17 февраля, когда законодатели обсуждали законопроект “Об иностранных агентах”. Захава Гальон тогда открыто обвинила Либермана в том, что он выполняет заказ Азербайджана, являясь проводником интересов Ильхама Алиева и его клана. Именно зависимостью от Азербайджана Гальон объяснила настойчивое противодействие Либерманом признанию Израилем геноцида армян. Ясно, что пока в правящей коалиции Либерман имеет второй по значимости голос, рассчитывать на серьезное продвижение в вопросе признания геноцида нам особо не приходится.

Артем Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image