Армянское радио: главный персонаж советских анекдотов

8 июля, 2016 - 09:47

В Ереване в ​начале 50-х годах, на доме №5 по улице Манукян была вывешена табличка - «Общественное радио Армении». Экскурсоводы часто водили туда туристов, рассказывая анекдоты и указывая на третий этаж здания. Оказывается, именно в этом здании зародилось «Армянское радио», где юмор был настолько простым и ненавязчивым, что вскоре о нем заговорили не только по всему СССР.

В советские годы, одним из главных персонажей анекдотов стало армянское радио, с весьма специфическим юмором и шутками, на армянскую тематику и с реалиями советской жизни. Многие утверждают, что своё начало армянское радио берет из популярных советских радиопередач, в которых слушателям задавали парадоксальные вопросы, а они в свою очередь, давали сатирические, простые и даже абсурдные ответы. К примеру юмористическая программа «Byurakan», которую вёл известный актёр театра и кино Рафаэль Котанджян. В течении 12 минут артист в радиоэфире рассказывал специфические анекдоты, которые начинались со слов: «Армянское радио спросили...». Слова он выговаривал не торопясь, с расстановкой, добавляя специфический «перченный» юмор:

Стоит армянин перед памятником Пушкина.

— Вот армянин, ай да армянин! В центре Москвы памятник поставили.

— Это не армянин, это русский поэт.

— Как не армянин? Написано: «ГАЗОН ЗАСЕЯ́Н».

...или же:

— Хорошо ли в Армении с мясом?

— С мясом в Армении хорошо, а вот без мяса очень плохо!

По словам артиста, над армянскими шутками работали несколько редакторов. В основном их брали у поляков или венгров, переводились на армянский манер, где следовал вопрос и ответ. Сегодня о дикторах и редакторах армянского радио нет никаких сведений. Поэтому от кого и когда родился первый знаменитый мем на армянскую тематику, остаётся неведомо. Вообще история происхождения армянского радио довольно загадочна, ведь в эфире вещавшего в те годы ереванского радио никогда не было такой рубрики, как «Вопросы Армянскому радио». По мнению писателя Армена Давтяна, анекдоты были пародией на советскую радиопрограмму «Harc u pataskhan» («Вопросы и ответы»), которая вещалась на армянском языке и адресовалась зарубежным армяноязычным слушателям.

У армянского радио спрашивают:

— Под кроватью лежит предмет, начинаетсяна на букву «а».

— Адин сапог.

— Ну, а под диваном лежит другой предмет и начинается на «д» ?

— Другой сапог.

...или же:

— Какой город на земле самый красивый?

— Конечно, Ереван!

— А что будет, если на Ереван упадёт атомная бомба?

— Тбилиси тоже красивый город.

Заметим, что пик славы армянского радио пришёлся на середину 60-70-х годов. В то время о нем заговорили восточные и западные страны Европы: Болгария, Франция, Чехия, Германия, Польша и другие. После этого во многих европейских странах появились свои «армрадио», однако в отличии от Армении построение шуток в европейских странах были немного построже и назывались иначе: во Франции - «Blague arménienne», в Польше и Германии - «Radio Eriwan» и в Иране - «Irawan mikoid».

Армянское радио спрашивает у французского «Радио Еревана»:

— Какая женщина является моральной?

— Моральной является женщина, у которой есть один муж и один любовник.

— Но это — неморальная женщина!

— Нет, у неморальной женщины есть один муж и несколько любовников.

— Но это — падшая женщина!

— Нет, у падшей женщины нет ни мужа, ни любовника.

— Вы говорите про одинокую женщину.

— Нет, у одинокой женщины есть муж и нет любовника.

Помимо армянского радио широкое распространение армянским анекдотам внес популярный советский журнал «Спутник», который был переведён на многие языки и издавался по всей центральной Европе. Говорят, этот журнал служил пропагандой свободомыслия Советского союза. Однако из-за столь широкой открытости в 1988 году высокопоставленные чиновники запретили издавать журнал в Европе. Анекдоты про армянское радио актуальны и остроумны до сих пор. К примеру в одесской ретрорадиостанции транслируется армянское радио, где на армянский манер шутят все. Но, для того чтобы понять, что такое настоящее армянское радио, нужно просто выйти на улицы Еревана или Гюмри. Потому что, Армения является истинным страной юмористов.

Шутка с нами и родилась, с нами и умрет!

Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image