Александр Рар: В состав Минской группы должны быть включены новые государства

8 июля, 2016 - 18:19

Обсуждение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на полях саммита НАТО в Варшаве может способствовать подвижкам в решении этой проблемы, считает известный немецкий политолог Александр Рар.

«Нельзя упускать такую возможность решить проблему Нагорного Карабаха… Любой диалог, причем при поддержке европейской общественности, правильный», - сказал Рар в бесед с Trend.

В то же время эксперт считает, что главным двигателем процесса решения нагорно-карабахского конфликта должна стать ОБСЕ, а не НАТО, потому что НАТО не имеет никакого отношения к этому региону.

Эксперт выразил надежду, что на саммите НАТО при содействии лидеров ОБСЕ может быть предложена какая-то новая идея о том, как перезапустить процесс урегулирования. По его словам, этому может помочь усиление Минской группы, включение в ее состав новых государств и повышение ее статуса. По словам Рара, помочь этому процессу может превращение Минской группы в Минский процесс по примеру аналогичного процесса в Украине. Эксперт сказал, что в таком случае страны-посредники являются не просто наблюдателями, а втянуты в решение этого конфликта и гарантируют, что этот процесс будет идти до конца.

«Если бы были государства, которые вошли бы в этот процесс со своими дипломатическими инструментами, дипломатами и миссиями, он бы вышел на другой уровень. Никто не хочет, чтобы в Европе продолжали существовать нерешенные уже четверть века территориальные конфликты», - сказал Рар.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image