От недальновидности к близорукости: в России дают оценки Западу

8 июля, 2016 - 19:30

В Москве обвинили НАТО, заявляющий об угрозе со стороны России, в близорукости и неправильной расстановке акцентов при определении своего курса. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Абсурдно говорить об угрозе от России, когда в центре Европы гибнут десятки людей, на Ближнем Востоке ежедневно гибнут сотни людей. Это нужно быть абсолютно близорукой организацией, чтобы таким образом коверкать акценты», - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента ответил на вопрос о нынешних отношениях России и НАТО в свете прозвучавшего 16 лет назад в интервью ВВС заявления Владимира Путина о том, что РФ могла бы стать членом альянса.

На вопрос журналистов, исключено ли это сегодня, Песков напомнил, что президент РФ и позже повторял эту мысль.

«Дело в том, на чем фокусироваться в своей работе. Если нужно усиленно искать образ врага с тем, чтобы на этот образ врага накручивать антироссийскую истерию, русофобию, и потом, опираясь на этот эмоциональный фон, размещать какие-то новые авиационные, сухопутные части, приближаясь к российским границам, то здесь, наверное, вряд ли можно будет нащупать какую-то почву для взаимодействия», – подчеркнул пресс-секретарь президента.

Вместе с тем, по его словам, поле для взаимодействия появится, «если концентрировать работу действительно на том, чтобы заниматься укреплением мер доверия на континенте, заниматься реально тем, что нам всем угрожает и убивает людей в Европе – это терроризм».

«Если в этом разрезе мировоззрение России, четкое и последовательное, будет совпадать с НАТО, то здесь будет обширное поле для взаимодействия», – сказал Песков.

Он добавил, что эта та идеология, которую «не только 16 лет назад, а постоянно продвигает Путин».

Напомним, ранее в МИД России решение о продлении санкций против РФ назвали «продолжением недальновидной политики ЕС». В ведомстве подчеркнули, что Евросоюз рискует утратить целый ряд сегментов российского рынка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image