Валери Буайе: “Мы должны завершить начатое дело”

8 июля, 2016 - 19:32

Как уже сообщалось, 1 июля Нижняя палата парламента Франции большинством голосов одобрила представленную правительством поправку к законопроекту «Равенство и гражданственность» о наказаниях за отрицание геноцидов, в частности геноцида армян.

Наказание предусматривает лишение свободы сроком на 1 год и штраф в размере 45 тысяч евро. Это большой успех не только парламентариев и армян Франции, но прежде всего инициатора законопроекта, депутата от партии «Союз за народное движение» Валери Буайе и самого президента Франсуа Олланда.

Законопроект является логическим следствием принятого в 2001 году закона о признании Францией геноцида армян. История продвижения законопроекта весьма любопытна. После резолюции о криминализации  отрицания геноцида Валери Буайе подверглась нападкам со стороны турок. На протяжении нескольких недель турки направляли расистские, оскорбительные послания в ее адрес. Более того, в Facebook была создана страница, на которой размещались эти мессиджи. Дело дошло до того, что поступило предложение проинформировать посольство Франции в Анкаре и администрацию социальной сети. Через некоторое время угрозы стали настолько вопиющими, что пришлось вмешаться правоохранительным органам, обеспечившим защиту парламентария и ее семьи. После того как Конституционный совет страны отклонил законопроект о криминализации отрицания геноцида армян, В.Буайе выступила с заявлением и представила в Национальное собрание резолюцию о создании комиссии по расследованию причин, по которым проект закона был отклонен.

“Спустя год после принятия представленного мной законопроекта, предусматривающего уголовное наказание за отрицание геноцида, а также после вердикта Конституционного совета я не отказалась от борьбы за этот универсальный вопрос, касающийся не только французов армянского происхождения, но и всех граждан Франции, в сердцах которых, как на фронтисписе нашей Конституции и наших госучреждений, выгравирована защита прав человека”, — говорилось в заявлении Валери Буайе. Из заявления следовало, что депутат представила в Национальное собрание пакет документов, “нацеленных на защиту закона об официальном признании Францией геноцида армян 1915 года”. Буайе сочла необходимым включить в пакет оригинальную версию законопроекта от 18 октября 2011 года, согласно которому за отрицание геноцида полагается тюремное заключение сроком на год и штраф в размере 45 тыс. евро. Прилагался и принятый 23 января 2012 года закон, который 28 февраля был отклонен решением Конституционного совета. И, наконец, третий документ, как утверждает депутат, был составлен с помощью адвоката Филиппа Крикоряна из Коллегии адвокатов Марселя. Он касается вопроса создания комиссии по расследованию причин, по которым КС Франции аннулировал криминализирующий отрицание геноцида закон.

“На мой взгляд, эти три текста дают надежду на успешное завершение дела, цель которого должна найти отклик в сердце каждого француза, поскольку это — призыв к защите прав человека. Я также прошу председателя Национального собрания Клода Бартолона в кратчайшие сроки включить эти три текста, содержание которых выходит за рамки политических, партийных и прочих пристрастий, в повестку НС. Принятие в 2001 году Закона о признании геноцида армян было вехой на пути обеспечения защиты прав человека. Представленные ныне законопроекты нацелены на унификацию уголовного законодательства и защиту закона от 2001 года. Франция не должна останавливаться на полпути”, — говорила В.Буайе.

В дальнейшем Валери Буайе вновь ввела в повестку аналогичный законопроект. В интервью Общественному телевидению Армении она отметила, что экс-президент Николя Саркози создал соответствующие условия для принятия закона, подпись под которым он мог поставить, лишь дождавшись реакции Конституционного совета. “Те, кто говорит, что Саркози мог бы подписать закон до его рассмотрения в Конституционном совете, неправы. Саркози очень смелый человек: хотя правительство Франции и ряд стран выступали против принятия законопроекта, он создал необходимые условия для этого. Закон касался лишь Франции и ее граждан, мы не хотели этим причинить вред Турции, хотя и замечали ее жесткую политику отрицания геноцида. Я снова внесу этот законопроект в повестку парламента. У нас еще есть надежда, и мы должны завершить начатое дело, добиться принятия законопроекта”, — сказала В.Буайе.

В декабре 2015 года Национальное собрание Франции приняло решение направить новый законопроект о криминализации отрицания геноцида армян на обсуждение. Законопроект был поддержан президентом Франсуа Олландом.

Из 38 депутатов 26 проголосовали за направление законопроекта для обсуждения в специальную комиссию, 12 высказались против. Большинство выступающих говорили о том, что во Франции должен быть закон, криминализирующий отрицание геноцида армян, однако оставили окончательное решение за специальной комиссией. “Надеюсь, что депутаты будут солидарны во время голосования», – сказала мужественная Валери Буайе, депутат из Буш-дю-Рона.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image