Донские армяне с благотворительной миссией в Арцахе

12 июля, 2016 - 13:30

Официальная делегация Ростовской региональной общественной организации «Нахичеванская-на-Дону армянская община» во главе с председателем правления, депутатом Законодательного собрания Ростовской области Арутюном Сурмаляном побывала с благотворительной миссией в Арцахе.

Делегация своими глазами увидела последствия, четырехдневной войны, развязанной Азербайджаном, и ознакомилась со сложившейся ситуацией на месте.

Члены правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» побывали и в древнем городе Шуша. Поставили свечи в память героев Арцахской войны в одном из крупнейших армянских храмов мира – Церкви Святого Всеспасителя, именуемой также Сурб Казанчецоц, высотой около 40 метров, сооруженной в 1888 году из белого известняка на широкой площади в центре города.

В Степанакерте делегация посетила мемориальный комплекс, где возложила цветы к вечному огню, памятнику героев Арцахской войны и почтила память павших минутой молчания.

26 мая делегацию встретил премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян.

На встрече обсуждались вопросы всестороннего сотрудничества армян Дона и Арцаха.

Как отметил председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Сурмалян, с первых дней апрельских событий армяне Дона активно подключились к процессу оказания благотворительной помощи Арцаху. Эта работа будет продолжена и в будущем. Мы никогда не были и не будем в стороне, где бы ни жили.

Еще в начале апреля на собранные средства донскими армянами в Карабах было направлено 11 000 квадратных метров кровли, крепеж и другие строительные материалы, 12 длинномеров с пиломатериалами в объеме 365 000 кубических метров.

Деятельное участие в сборе средств для оказания благотворительной помощи приняли армяне городов Ростова-на-Дону, Таганрога, Цимлянска, села Шаумян, Егорлыкского, Сальского, Пролетарского, Песчанокопского и Марозовского районов.

И на этот раз на арцахскую землю донские армяне приехали не с пустыми руками. Три автомобиля скорой помощи класса А и автомобиль «УАЗ Хантер», загруженный-плащ палатками и спальными мешками, были переданы правительству НКР.

Премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян высоко оценил вклад донских армян в поддержку Арцаха и выразил благодарность общине от имени населения НКР за последовательно оказываемое моральное и материальное содействие.

Работа по оказанию помощи Арцаху и сбору средств продолжается.

Светлана АБРААМЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image