Лавров: переговоры по Нагорному Карабаху ближе к успеху, чем когда бы то ни было

12 июля, 2016 - 13:36

При этом глава МИД РФ добавил, что деталей договоренностей, достигнутых на трехсторонней встрече лидеров России, Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге 20 июня раскрывать не будет

Стороны в нагорно-карабахском урегулировании подошли к успеху гораздо ближе, чем когда бы то ни было ранее, однако детали раскрывать пока рано. Об этом заявил  министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

"У нас есть основания полагать, что на этот раз мы гораздо ближе подходим к перспективе успеха, чем было до сих пор", - сказал он.

При этом глава МИД РФ добавил, что деталей договоренностей, достигнутых на трехсторонней встрече лидеров России, Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге 20 июня раскрывать не будет.

"По понятным причинам мы не обсуждаем публично детали тех идей, которые обсуждаются в рамках встречи, - сказал он. - Лидеры трех стран после встречи 20 июня специально договорились, что будем бережно относиться к тем росткам надежды, которые появляются. Не потому, что мы что-то скрываем, просто это этическая норма на переговорах", - добавил глава МИД РФ.

Конкретные шаги

Лавров также заявил, что Россия и Азербайджан в ходе двухсторонних контактов обсуждают конкретные шаги, которые могут и должны привести к прогрессу в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.

"Вчера был подробный, откровенный и доверительный диалог с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Обсудили в принципиальном плане двусторонние отношения и определили дальнейшие шаги, которые должны и могут привести к прогрессу в нагорно-карабахском урегулировании. Полностью разделяю ваши слова в том, что касается наших двусторонних отношений и стратегического партнерства: они развиваются по всем азимутам без исключения", - сказал Лавров.

Мамедъяров в свою очередь отметил "высокий уровень диалога, который все больше интенсифицируется". По его словам стороны ведут диалог по многим темам, экономическим, гуманитарным и Нагорно-Карабахскому урегулированию.

"Есть надежда, что интенсификация переговорного процесса сумеет развязать затяжной узел этого конфликта", - сказал он.

Встреча лидеров Ирана, РФ и Азербайджана

Российская сторона подтверждает планы проведения встречи лидеров РФ, Ирана и Азербайджана в ближайшее время, заявил  Лавров в ходе совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым в Баку.

"Такая встреча в самое ближайшее время состоится", - заявил Лавров, комментируя формат регионального сотрудничества трех стран.

"У нас появился новый формат регионального сотрудничества - Россия - Азербайджан - Иран, - сказал министр. - Три министра встречались в апреле, и перед нами стояла задача подготовить встречу в верхах президентов России, Азербайджана и Ирана".

 

Обострение ситуации и переговоры по Нагорному Карабаху

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия.

5 апреля в Москве при посредничестве России состоялась встреча начальника Генерального штаба Вооруженных сил Азербайджана генерал-полковника Наджмеддина Садыкова и начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении генерал-полковника Юрия Хачатурова. На переговорах была достигнута договоренность о прекращении военных операций на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. В тот же день Минобороны Азербайджана и Армении заявили о прекращении с 11:00 мск огня на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе. С тех пор стороны сообщают о периодических кратковременных перестрелках в районе линии соприкосновения.

Участники состоявшихся 16 мая в Вене переговоров по Нагорному Карабаху с участием президентов Азербайджана и Армении при посредничестве глав внешнеполитических ведомств стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция) договорились о соблюдении перемирия в регионе в формате договоренностей 1994-1995 годов. Кроме того, стороны конфликта дали согласие на завершение в кратчайшие сроки работы над механизмом ОБСЕ по проведению расследований инцидентов на линии соприкосновения войск.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image