Депутат: Лавров отправился в Баку убедить Ильхама Алиева реализовать венские договоренности

12 июля, 2016 - 19:37

Скорее всего, глава МИД России  Сергей Лавров отправился в Баку, чтобы убедить президента Ильхама Алиева реализовать договоренности, достигнутые в ходе венской и петербургской встречи со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном. Об этом 12 июля на пресс-конференции в Ереване заявил депутат парламента Армении Теван Погосян.

По его словам, на данном этапе урегулирования очевидно, что Баку игнорирует все достигнутые договоренности и выступает с заявлениями противоречащими с позицией армянской стороны и минских посредников. "Азербайджан игнорирует договоренности, иначе мы бы уже знали об увеличении офиса представителя действующего председателя ОБСЕ или о начале процесса внедрения механизмов расследования инцидентов", - отметил он. В этом контексте Погосян посчитал бессмысленным организацию еще одной встречи, о которой ранее заявлял американский посредник Джеймс Уорлик. "Саргсян встретился с госсекретарем США Джоном Керри, который, кстати, и заявлял о необходимости реализации договоренностей и является ответственным за эти слова.  Лавров же отправился в Баку, чтобы переговорить с Алиевым, поскольку президент России также является ответственным за результаты прошедшей в Санкт-Петербурге встречи", - отметил политик. При этом он добавил, что подвижек в урегулировании не следует ожидать, поскольку позиции Еревана и Баку не сходятся.

В свою очередь директор Центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степана Григоряна заявил, что, следя за деятельностью американского сопредседателя, понял, что Уорлик неадекватно воспринимает реальность. "Либо это американская традиция быть оптимистом, либо он как человек не адекватен", - заявил эксперт. При этом он добавил, что заметна огромная разница между встречами в Вене и Санкт- Петербурге по части внедрения механизмов расследования инцидентов. "Это является свидетельством того, что уже в ходе второй встречи  Баку отказался от венских договоренностей", - заявил он, добавив, что со временем шансы на изменение атмосферы в переговорном процессе уменьшаются. "Следовательно, бессмысленно организовать еще одну встречу", - подчеркнул он.

Напомним, что 20 июня в Санкт-Петербурге при посредничестве российского президента Владимира Путина состоялась встреча глав Армении и Азербайджана. По ее итогам стороны выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, отмечается, что президенты Азербайджана и Армении подтвердили достигнутые на последнем армяно­азербайджанском саммите в Вене 16 мая с. г. договорённости, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса. С этой целью они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта, а также внедрить механизмы расследования инцидентов.  Между тем, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что механизмы расследования на данном этапе урегулирования неактуальны и вопрос может быть расследован после "вывода армянских войск из НКР". Кроме этого он также подчеркнул, что офис представителя действующего председателя ОБСЕ может быть расширен до 12-13 человек и не более.

Нана Мартиросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image