Саргсян: Даже весь мир не сможет убедить народ Карабаха жить в составе Азербайджана

12 июля, 2016 - 19:57

Даже весь мир вместе не сможет убедить население Нагорного Карабаха жить в составе Азербайджана. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Маядин».

По его словам, только жители Карабаха должны определять его окончательный статус – быть отдельным государством или присоединиться к Республике Армения. «Для меня самое важное – чтобы была обеспечена безопасность народа Нагорного Карабаха, чтобы люди имели возможность жить на своей исторической родине, где жили тысячелетиями. А эта безопасность может быть обеспечена только вне состава Азербайджана. Если какой-то злой иронией  Нагорный Карабах хотя бы на день окажется в составе Азербайджана, там не останется ни одного армянина. И если сейчас даже весь мир станет убеждать население Нагорного Карабаха, что нужно жить в составе Азербайджана, поверьте, убедить будет невозможно. Эти люди не согласятся. Речь не о силе. Можно уничтожить карабахцев, применить силу, но убедить жить в составе Азербайджана невозможно. Руководство Азербайджана должно это понимать, и основной вопрос в этом: этих людей никоим образом невозможно удержать в составе Азербайджана», – сказал Саргсян.

Он напомнил, что в Арцахе тысячелетиями жили армяне, и он никогда не являлся частью Азербайджана. «После советизации решением Кавбюро Компартии Нагорный Карабах был насильственно присоединён к Азербайджану, хотя не имел с ним ничего общего. Так поступили и с Нахичеваном, где сегодня совсем не осталось армян. Армянское культурное наследие почти полностью уничтожено. Несколько лет назад тысячи хачкаров разбили на глазах у всех,  никто, в том числе ЮНЕСКО, не смог предотвратить это преступление. В Нагорном Карабахе, начиная с 21-го года, люди просто не свыкались с мыслью (быть в составе Азербайджана – ред.).  И в зависимости от того, какие изменения происходили в СССР, насколько свободно можно было высказывать своё мнение, это движение периодически разгоралось. Люди хотели воссоединения с Арменией», – заявил Саргсян.

Президент отметил, что урегулирование карабахской проблемы усложняет и то обстоятельство, что Южный Кавказ, хотя и невелик, но служит перекрёстком самых разных интересов, которые не могут не влиять на конфликты. «Я уверен: если в переговорном процессе будет единый подход, то найдётся путь решения. Но мир развивается так. Нет какой-либо региональной проблемы, которую бы другие страны не рассматривали сквозь призму своих национальных интересов», – отметил президент Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image