Степанакерт: Независимость НКР не угрожает территориальной целостности Азербайджана

12 июля, 2016 - 20:00

Накануне стартовал двухдневный визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку. Во время встреч с высшим руководством страны Лавров подчеркнул, что стороны нагорно-карабахского конфликта на этот раз гораздо ближе подошли к перспективе успеха в урегулировании проблемы, чем это было до сих пор. Министр также сообщил, что «Россия и Азербайджан в ходе двухсторонних контактов обсуждают конкретные шаги, которые могут и должны привести к прогрессу в урегулировании конфликта». Однако в Степанакерте придерживаются мнения, что конкретные шаги, которые действительно могут привести к прогрессу, должны быть в виде исполнения договоренностей, достигнутых в Вене и в Санкт-Петербурге.

«Эти шаги должны относиться к внедрению механизмов расследования инцидентов в зоне карабахского конфликта. И в этом смысле безусловно необходимо предпринимать конкретные шаги. А так, не стоит ожидать прогресса в других направлениях, пока эти механизмы не внедрены», — в беседе с EADaily заявил пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян.

Комментируя заявления из Баку о том, что карабахский конфликт не будет разрешен до тех пор, пока не будет обеспечена территориальная целостность Азербайджана, Бабаян отметил, что подобные утверждения полностью соответствуют логике той политики, которую эта страна ведет на протяжении десятилетий в отношении национальных меньшинств. Азербайджан, по его словам, из-за своей расистской политики не может говорить о праве народов на самоопределение, так как не готов к урегулированию конфликта этим путем, ведь в этом случае ему придется признать независимость Нагорного Карабаха. Следовательно, Ильхаму Алиеву остается постоянно говорить о территориальной целостности, которая ничего общего с Нагорным Карабахом не имеет.

«Это полностью соответствует логике Азербайджана — говорить о том, что выгодно лишь ему. Но это вовсе не означает, что эта позиция должна быть главенствующей. Кроме того, независимость и государственность Нагорного Карабаха никоим образом не угрожают территориальной целостности Азербайджана, так как Карабах не входит в его состав», — подчеркнул Бабаян.

Следующий пункт в риторике Азербайджана — настаивание на поэтапном урегулировании карабахского конфликта. В ответ на это в Степанакерте заявляют, что это затянет его всеобъемлющее решение. Но есть выход — Азербайджан признает НКР и дело с концом. Нагорный Карабах, как отметил Бабаян, выступает за всеобъемлющее урегулирование проблемы, что подразумевает пакетное урегулирование, тогда как официальный Баку постоянно настаивает на поэтапном решении.

«Если Баку желает поэтапного урегулирования, то в качестве первого шага он должен признать независимость Нагорно-Карабахской Республики. Мы, в свою очередь, признаем Азербайджан, и уже после этого можно будет сесть за стол переговоров и обсудить остальные пункты урегулирования», — сказал пресс-секретарь.

В ходе визита Лаврова в Баку было также подчеркнуто, что в последнее время наблюдается исключительная интенсификация переговорного процесса, что внушает надежды пресс-секретарю главы непризнанной республики. После апрельской войны в Карабахе, как он отметил, всем стало ясно, что искусственная интенсификация или подобного рода попытки нереалистичны и несут в себе серьезные угрозы с непрогнозируемыми исходами. Однако для того, чтобы нынешняя ситуация с интенсификацией переговорного процесса и с надеждой на перспективу урегулирования привела к желаемым результатам, нужно реализовать договоренности саммитов президентов в Вене и в Санкт-Петербурге, подчеркнул Бабаян.

«Это необходимость, так как очевидно, что Азербайджан в действительности не желает всеобъемлющего урегулирования и предпринимает всяческие уловки для затягивания переговорного процесса, в том числе и посредством выдвижения таких условий, как поэтапное урегулирование», — резюмировал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image