Производство тепловизоров и приборов ночного видения наладят в Армении

14 июля, 2016 - 13:46

Производство тепловизоров и приборов ночного видения наладят в Армении, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр экономики Арцвик Минасян.

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение разрешить компании "Уникум инжиниринг" организовать производство на территории Свободной экономической зоны "Альянс", специализирующейся на сфере высоких и информационных технологий.

"Компания планирует инвестировать в производство порядка $31 млн. и создать в первый год 10 рабочих мест, доведя на пятый год деятельности их число до 35, а среднюю зарплату сотрудников повысить со 150 тыс. до 350 тыс. драмов за пять лет", - сказал Минасян.

По словам министра, компания будет производить тепловизоры и приборы ночного видения, которые полностью будут экспортироваться в Россию.



Планируется, что в первый год деятельности компания экспортирует 1 тыс. приборов на сумму в $5 млн., а на пятый год деятельности – 5,5 тыс. приборов на сумму в $12 млн.

Компания расположится на территории в 460 кв. м, из которых 400 кв.м – производственная площадь.

На данный момент в Армении действует две СЭЗ – "Альянс" (в сфере высоких и информационных технологий) и "Меридиан" (ювелирная отрасль), где планируется открыть до 2 тыс. новых рабочих мест. В обоих СЭЗ инвестиционные пакеты уже превышают $123 млн., которые предусматривают создать минимум 535 рабочих места.

При этом только на территории СЭЗ "Альянс" на данный момент инвестиционные пакеты уже превышают $58,6 млн., с предусмотренным минимумом рабочих мест, рассчитанных на 275 человек.

Первая в Армении СЭЗ "Альянс" действует с 1 августа 2013 года на территории ЗАО «РАО Марс» и ЗАО «Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ)». СЭЗ, которой управляет компания "Ситроникс", размещена на территории общей площадью свыше 100 тыс. кв.м, в том числе, на заводе "Марс" площадью в 77 тыс. кв.м  и в Институте математических машин площадью в 27 тыс. кв.м.  СЭЗ в двух направлениях – высоких технологий и производства новых технологий. Одним из обязательных условий формирования СЭЗ является производство продукции, нацеленной на экспорт.

Правительство Армении на заседании 27 февраля 2014 года утвердило решение об организации Свободной экономической зоны и признании ЗАО "Меридиан" организатором СЭЗ. Объем инвестиций на создание СЭЗ "Меридиан" составил порядка $10 млн. "Меридиан" - уникальная платформа с кластерной инфраструктурой для производства ювелирных изделий, часов и обработки алмазов. Площадь для производства и офисов превышает 25 тыс. кв.м. ($1 – 476,62 драма).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image