Stratfor не исключает новой вспышки насилия в зоне карабахского конфликта

14 июля, 2016 - 19:34

Если дипломатические переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию не принесут ощутимых результатов, то не исключается эскалация ситуации схожая с апрельскими событиями или даже более серьезная. Об этом говорится в статье, опубликованной на  Stratfor.

Аналитический центр отмечает, что дипломатические переговоры по нагорно- карабахскому урегулированию продвигаются быстрыми темпами, 12 июля текущего года в Баку состоялись обсуждения по этому вопросу между главой МИД России Сергеем Лавровым и его азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

Stratfor отмечает, что в ходе брифинга по итогам встречи, Лавров сказал, что <сегодня мы ближе к успеху, чем ранее, но по понятным

причинам детали встреч по Нагорному Карабаху не раскрываются. В свою очередь Мамедъяров заявил, что переговоры достигли новой

интенсивности>.

<Однако при отсутствии действий - скептицизм относительно перспектив долгосрочного решения является оправданным. Эти непривычно позитивные детали являются хорошим предзнаменованием для переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которые более двух десятков лет находились в тупике>, - отмечают аналитики Stratfor. При этом они напоминают о беспрецедентной эскалации ситуации в зоне конфликта в апреле текущего года, в результате которого погибли и были ранены как военнослужащие, так и мирные граждане.

Эксперты отмечают, что были опасения о возобновлении широкомасштабных боевых действий, однако региональные державы быстро отреагировали на сложившуюся ситуацию, и при посредничестве России и Запада и содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ удалось за считанные дни остановить эскалацию.

<После апрельских событий ситуация в зоне конфликта улеглась, однако дипломатические переговоры идут полным ходом. Для Азербайджана, который всегда выражал недовольство соглашением о перемирии от 1994 года это хорошая новость.  Несмотря на то, что в ходе апрельских событий Азербайджан не смог завоевать больших территорий, однако он смог застать Армению  врасплох, активизировать переговоры по урегулированию конфликта и привлечь внимание международного сообщества к этой проблеме. Страны сопредседатели МГ ОБСЕ  - Россия, Франция и США стали посредниками в организации ежемесячных встреч президентов Армении и Азербайджан.  Россия является самым важным и влиятельным посредником в переговорах, что обусловлено тем, что в Армении дислоцируется 102-я российская военная база, и кроме того, она является одним из крупнейших оружейных поставщиков Азербайджана>,

- отмечает Stratfor.

В тоже время эксперты отмечают, что 20 июня в Санкт-Петербурге при посредничестве российского лидера Владимира Путина состоялась встреча Алиев-Саргсян.

<Хотя США и французские официальные лица также участвовали в этих обсуждениях, Путин провел отдельную встречу с Саркисяном и Алиевым - без участия представителей запада - что, по мнению Лаврова, помогло достичь "понимания" между тремя президентами. О каком понимании идет речь, и каким последствиям оно может привести пока непонятно. Однако, исходя из сообщений в СМИ и комментариев российских чиновников, речь идет о поэтапном урегулировании, которая предполагает постепенную передачу 7 территорий вокруг Нагорного Карабаха, что произойдет при посредничестве российских миротворцев.  Однако этот план урегулирования несет в себе угрозы, так как Армения не захочет потерять  де-факто политический контроль над Нагорным Карабахом и, скорее всего, не пойдет на территориальные уступки>, - говорится в статье.

При этом эксперты Stratfor убеждены, что, несмотря на то, что Россия играет в конфликте роль "арбитра", эта страна меньше всего

заинтересована в разрешении проблемы, так как конфликт является хорошим инструментом для воздействия на Армению и Азербайджан, и позволяет Москве быть на шаг впереди своих региональных противников - Турции и США.

"Несмотря на то, что отправка миротворцев в Нагорный Карабах усилит военное присутствие Москвы, это сделает российские войска уязвимыми перед вопросом непосредственной вовлеченности в военный конфликт, чего Москва пытается избежать.  Таким образом, поддержка активных дипломатических переговоров без каких-либо ощутимых результатов в карабахском урегулировании является оптимальным вариантом для России. Однако, если дипломатия не даст ощутимых результатов, не исключается инициирование Азербайджаном новой аналогичный апрельской эскалации в зоне конфликта. В этой связи, урегулирование нагорно-карабахского конфликта потребует больше действий, чем слов>, - отмечается в статье.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image