Армянский премьер недоволен деятельностью испанской компании, строящей трассу Север-Юг

14 июля, 2016 - 19:37

Премьер-министр Армении Овик Абрамян выразил недовольство деятельностью испанской компании Corsan Corviam, которая осуществляет строительство автодороги Север-Юг.

Как отметил Абрамян в четверг на заседании правительства, работы по строительству автодороги Аштарак-Талин в рамках автодороги Север-Юг продвигаются медленно, качество уже сданного в эксплуатацию Араратского участка дороги оставляет желать лучшего, а также муссируется информация о присвоении компанией финансовых средств, предусмотренных на строительство дороги.

"Я уже не в первый раз поднимаю данный вопрос и хочу сказать, что мои слова должны стать сигналом для министерства транспорта по выяснению причин. Испанская компания, которая занимается строительством, является абсолютным злом в этом деле. Видимо, есть проблема с компанией", - сказал Абрамян.

В данной связи он поручил заместителю министра транспорта и связи Артуру Аракеляну лично заняться данной проблемой и выяснить все обстоятельства.

Как сообщил в данной связи журналистам по завершении заседания Аракелян, у строителей есть четкий график реализации строительных работ, министерство осуществляет контроль за ним и все работы осуществляются в рамках предусмотренного графика.

Он также сообщил, что проведенные исследования показали, что компании была перечислена предоплата в размере 5 млн. евро, из которых 4 млн. евро они вернули государству, а 1 млн. евро они обосновали, в частности, приобретением оборудования для укладки бетонного покрытия.

Министр также напомнил, что уже завершен первый этап программы по строительству участка Арташат-Ереван и Ереван-Аштарак, где были проведены проверки, выявлены определенные отклонения, за которые компания была оштрафована.



"Из первого транша в $70 млн. с компании за различные отклонения было удержано около $6 млн.  что касается второго транша, упомянутого премьер-министром – для участка Аштарак-Талин, его недовольство было вызвано темпами строительства", - сказал Аракелян, добавив, что это может быть связано с задержками выплат субподрядчикам.  При этом он отметил, что причин для расторжения договора с компанией нет.

Замминистра также сообщил, что уже завершены ТЭО и проектные работы по строительству участков Гюмри-Бавра и Арташат-Каджаран и ведутся переговоры по привлечению кредитных средств.

В ходе сегодняшнего заседания правительства французской компании "Сафеж" было предоставлено разрешение на проведение работ по техническому контролю за качеством строительства дороги Север-Юг.

Коридор "Север-Юг" общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

В конце 2015 года было объявлено об открытии двух участков строящейся автодороги "Север-Юг", стоимость которых составила $75 млн. Участок дороги Ереван-Арташат становится шестиполосным, а часть дороги Ереван-Аштарак - четырехполосной со скоростным режимом от 100 до 110 км/ч. Общая протяженность обоих участков дороги составила 31 км.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image