Политолог: «Плана Лаврова» нет, а разговоры о российских обещаниях Баку — домыслы

14 июля, 2016 - 19:45

Чем дольше сохраняется режим перемирия в зоне карабахского конфликта, тем интенсивнее и, казалось бы, увереннее становятся разговоры о том, что на переговорном столе лежит документ территориального компромисса, так называемый «план Лаврова» о передаче армянской стороной Баку минимум пяти приграничных районов из семи. На официальном уровне как месяц назад, так и сегодня наличие документа отрицают, а президент Армении Серж Саргсян два дня назад в интервью арабскому телеканалу «Аль-Маядин» в очередной раз подчеркнул позицию армянской стороны: окончательное решение по статусу будет принимать население Нагорного Карабаха, исходя из принципа права на самоопределение и свободного волеизъявления, а безопасность Карабаха может быть обеспечена только и только вне Азербайджана.

Наличие российского плана не считают реальным и в Москве. В беседе с EADaily российский политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова Виталий Журавлев отметил, что при таком раскладе роль России в карабахском конфликте изменится, что неприемлемо.

«Россия занимает нейтральную позицию в карабахском конфликте. Она предоставляет переговорную площадку, услуги третьей стороны, играет посредническую роль. А предлагать сдачу территорий означает, что Россия из посредника становится соучастником одной из сторон конфликта, а такого быть не может, так как это приведет к серьезным осложнениям. На мой взгляд, такой сценарий маловероятен», — отметил он.

Однако в рамках информационной войны такие информационные выбросы нельзя абсолютно исключить. Интенсификация переговорного процесса вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта, о котором заявляют в Москве и в Вашингтоне, по мнению Журавлева, никак не связана с возможностью разрешения конфликта. И хотя в прессе постоянно мелькают статьи о том, что, якобы, Барак Обама хочет до завершения своего президентского срока разрешить конфликт, и что Москва в этом не менее заинтересована и т. д., тем не менее, это маловероятно.

«Для Владимира Путина теоретически выгодно предстать в роли миротворца, но насколько я понимаю объективность этого конфликта, он не может быть урегулирован, так как позиции сторон взаимоисключают коридор возможностей, шанс нахождения компромисса очень мал. Поэтому максимум чего сегодня возможно достичь, это попытаться принять какие-то меры по снижению общей напряженности и созданию зоны безопасности. Но это, опять-таки, меры не для разрешения конфликта, а на его замораживание и откладывание в долгий ящик», — отметил политолог.

В армянских экспертных кругах все чаще можно услышать мнение, что относительно спокойная ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и тот факт, что Азербайджан редко нарушает режим перемирия, как это было до апрельской эскалации, указывают на то, что Баку даны некоторые гарантии. Между тем, существует и другое мнение, согласно которому, наблюдается затишье перед бурей, и новой войны, в этот раз более масштабной, избежать не удастся.

По мнению Виталия Журавлева, так как для урегулирования конфликта задействован формат Минской группы ОБСЕ, а также механизм переговоров Армения-Россия-Азербайджан, просто так войну развязать будет очень сложно. Это показал и апрельский кризис, когда международное сообщество крайне быстро и бурно отреагировало на эскалацию в зоне конфликта.

«Как мы помним, очень многие организации, государства сразу же отреагировали, и реакция была не только быстрой, но и жесткой, почему, собственно говоря, конфликт и удалось загасить. И вот именно эта реакция привела к затишью», — считает он.

Дальнейшее развитие ситуации, по словам политолога, трудно спрогнозировать, так как конфликт очень сложный и впредь также будет постоянно балансировать в таком режиме. Однако, подчеркнул он, это отнюдь не связано с теми домыслами, что Россия что-то пообещала Азербайджану или дала какие-то гарантии, что его требования будут удовлетворены какими-то закулисными способами.

Подготовила Лия Ходжоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image