Россия спасла Эрдогана, предупредив о перевороте: СМИ

21 июля, 2016 - 12:48

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган был предупрежден о готовящейся попытке военного переворота в стране российскими военными, которые перехватили переговоры путчистов. Об этом сообщает иранское информагентство Fars, которое ссылается на арабские СМИ, получившие данные от неназванных дипломатов в Анкаре.

Утверждается, что российские вооруженные силы, расположенные в регионе, смогли перехватить радиосообщения, в том числе и зашифрованные, и передали властям Турции информацию о подготовке к свержению правительства и президента.

В частности, в сообщениях говорилось и о планах направить на курорт Мармарис, где проводил отпуск Эрдоган, несколько вертолетов с военными, чтобы арестовать или убить президента. Как известно, последний покинул отель незадолго до атаки мятежников на здание, в котором им оказала сопротивление охрана главы государства. СМИ потом писали, что Эрдогана от смерти спасли всего несколько минут.

Предполагается, что российские военные могли перехватить шифровки заговорщиков благодаря оборудованию, установленному на базе «Хмеймим» в Сирии.

Ранее EADaily сообщало, что после неудачной попытки военного переворота в Турции задержаны, уволены или отстранены от работы не менее 45 тысяч человек. Среди них, помимо военных и полицейских, оказались учителя, деканы университетов и журналисты, которых турецкие власти считают недостаточно лояльными президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Вооруженный мятеж в Турции начался в ночь на 16 июля. Военные захватили государственный телеканал и объявили, что берут на себя управление страной. К утру властям удалось восстановить контроль над страной. В ходе столкновений погибли, по последним данным, более 200 человек, еще около полутора тысяч получили ранения.

Комментарии

Ничего себе.А ведь обещал мочить в сортирах

Эрдоган по - своему отблагодарит Путина, когда придет время, а я не премину напомнить ему об этом."Я так думаю".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image