ФИЛЬМ О РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ПОЛУЧИЛ ГРАН-ПРИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТОЙ АБРИКОС» В АРМЕНИИ

22 июля, 2016 - 12:32

Фильм «Напротив Левого берега», о Ростове-на-Дону, получил Гран-при на 13-м Международном кинофестивале «Золотой абрикос», который проходил в Ереване. В роли стратегического коммуникационного партнера проекта выступило агентство «АГТ-Юг» в составе AGT Communications Group. 

«Это кино снял не я, — признался на церемонии награждения ростовчанин и режиссер Евгений Григорьев (на фото — слева). — Это кино сняли молодые ребята из Ростова-на-Дону. Так они признались в любви к родному городу и увидели в нем отражение себя». 

Действительно, год назад 16 молодых жителей южной столицы были отобраны для участия в кинолаборатории «Код города». Только восемь из них дошли до финала проекта и сняли свои новеллы о мегаполисе. В фильм вошли история джазового трубача из ансамбля Кима Назаретова, работающего мясником на Центральном рынке, мифы и легенды о доме-гиганте на улице Профсоюзной, повесть о жертвах молодой ростовчанки в поисках личного счастья. Съемки проходили по всему городу, благодаря этому в фильме сохранились и мозаичные переходы, и Парамоновские склады в их привычном для жителей виде. 

«Картина совсем не похожа на ставшие модными сентиментальные альманахи-признания в любви к мегаполисам, — заметила Ольга Галицкая, из «Российской газеты» (Москва). — Получился удивительно живой, прихотливый, виртуозно выстроенный и очень искренний коллаж из историй, в которых жители пытаются осмыслить, понять и принять свою среду обитания». «Фильм 

«Напротив Левого берега» — один из самых свежих, оригинальных и ярких проектов в российском кино за последние несколько лет, — подчеркнула программный директор питчинга фестиваля «Кинотавр» Анна Гудкова. — Живые лица, нестандартные и удивительно человечные истории, которые открывают с неожиданной стороны не только горожан, но и саму территорию Ростова». 

Недавно стало известно, что картина Евгения Григорьева вошла в программу национального конкурса документального кино «Флаэртиана», который состоится в Перми в сентябре текущего года. 

«Интерес фестивалей и, в особенности, награды — важное профессиональное признание, которое открывает фильму о Ростове путь к широкому зрителю в кинотеатрах и на телевидении», — отметила Анна Селянина, продюсер проекта. 

Российская премьера ленты состоится в южной столице в конце августа, в рамках международного фестиваля мотивационного кино BRIDGE of ARTS-2016. 

Напомним, 13-й Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проходил в Ереване с 10 по 17 июля. В 2016 году форум был посвящен 25-летию независимости Армении. Заявку на участие в документальном конкурсе подали творческие группы более чем 700 фильмов. 12 из них вошли в шорт-лист, а главный приз достался единственной российской картине — ленте «Напротив Левого берега» режиссера Евгения Григорьева и его соавторов из кинолаборатории «Код города».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image