Дорога, ведущая в Тайшебаини

22 июля, 2016 - 13:17

О том, что недалеко от Кармир блура – древнего Тайшебаини (VII в. до н.э.) археологическая экспедиция Центра историко-культурного наследия МК под руководством известного археолога Акопа Симоняна проводит раскопки древнего некрополя, «НВ» сообщала не раз. Интерес к этому выдающемуся памятнику через годы забвения возник после того, как было решено проложить дорогу, точнее – улицу, которая по Генплану должна соединить Аргаванд и ул.Шираки.

Работы совместно с мэрией финансирует Азиатский банк развития в рамках важнейшей программы устойчивого городского развития. Поскольку улица пролегает совсем рядом с Кармир блуром, то трассу непременно должны были исследовать археологи. Мало ли какие сюрпризы может преподнести армянская земля.

В 2013 году мэрия объявила конкурс на предмет исследований на этом участке охранной зоны. Конкурс выиграл Акоп Симонян. Охранная зона – это сильно сказано, так как значительную ее часть еще в 70-80 гг. аннексировало Чарбахское кладбище. «К счастью», остальную часть завалили строймусором, что и спасло «охранную» зону от кладбищенских дельцов.

Первые же разведочные раскопки после уборки 2-3 метрового слоя мусора показали перспективность дальнейших раскопок. Интуиция в очередной раз не подвела опытного Акопа Симоняна. Оказалось, что под землей таится тейшебаинский некрополь. Раскопки начались 1 июня прошлого года. К началу декабря было вскрыто около 200 погребений. Беспрецедентный случай, когда выявляется некрополь одного из крупнейших городов Древнего Востока. И это при том, что Тейшебаини исследовали в 1939-1973 гг. ученые Армении и Эрмитажа под руководством Бориса Пиотровского. Они целиком открыли цитадель - в этом смысле Тейшебаини – один из наиболее исследованных центров Урартского государства. Полагают, что в период расцвета в цитадели и городище, раскинувшихся на 40 гектарах, проживали не менее 10 тысяч человек. Раскопки дали богатейший материал, однако так и не дали ответа, кто же были жители Тейшебаини? Письменных источников нет, но, главное, не были найдены погребения, а ведь они очень важны для реконструкции мировоззрения, культовых обрядов и особенно этнического состава города.

Акоп Симонян и его команда, конечно же, сознавали важность дороги для столицы, но они также понимали, что историческое наследие еще более важно. Работали они не щадя себя в одуряющую жару, в дождь и слякоть, бывало, и в снег. О пыли и грязи и говорить нечего. Отпущенный срок был любезно продлен банком и мэрией, и не зря. В итоге на «своем» участке площадью в 250х30 метров за все время раскопок – они завершились на днях – выявлено и изучено 285 погребений. То есть по одному на каждых 6 кв. метрах. (Много ли человеку надо – что тогда, что сейчас.) Найдено почти 1000 человеческих скелетов – огромный материал, который позволит раскрыть тайну тейшебаинцев. Для этого необходимы исследования их ДНК и зубного камня. В результате откроется достаточно четкая этнокартина жителей города, их связь с населением Древней Армении и Армении нынешней.

Когда работы уже подошли к завершению, когда оставалось исследовать последние несколько могил, было сделано важнейшее открытие: под слоем земли археологи нашли самое большое погребение. Главное – не разграбленное древними кладоискателями. Выложенная базальтовыми блоками погребальная камера – фактически мавзолей – площадью почти в 40 кв. метров сохранила огромный туфовый фаллос, цельные скелеты двух быков, двух лошадей и двух верблюдов. Последние и вовсе единственные не только в Армении, но и в огромном древневосточном регионе. Верблюды, в частности, говорят об очень высоком статусе погребенного. Найденные обуглившиеся остатки повозки и колесницы свидетельствуют об обряде кремации, что характерно для индоевропейских похорон высшей знати. Акоп Симонян уверен, что похороненный здесь человек был наместником царя, причем индоевропейского происхождения. «Я полагаю, что жители города были сугубо местными людьми. Определенно это аборигены, издревле здесь живущие», - говорит Симонян. Также найдены фрагменты богатого одеяния, декорированного стеклянными и сердоликовыми бусинами, железный кинжал и опять же прекрасный железный меч, жезл с навершием в виде быка – символ высшей власти и сотни бусин разных размеров вплоть до булавочной головки. (Как в них просверливали дырочки для нитей – трудно даже вообразить.) И, конечно, множество бронзовых наконечников стрел, а также элементов конской упряжи - колокольчики, пряжки и т.д.   Археологи просеяли тончайшими ситами гору земли – как минимум целый холм, чтобы не пропало ничего – ни бусинки из этой гробницы, значение которой выходит далеко за армянские границы.

В исследованных погребениях найдены тысячи ценнейших артефактов, в частности характерные для урартской культуры керамические изделия, оружие, в основном из железа, бронзовые украшения – браслеты, ожерелья, серьги. Тысячи бусин из агата, оникса, сердолика, кости и цветного стекла, несколько цилиндрических печатей. «Почти все украшения сохранились на местах – так, как их носили. Вполне можно воссоздать облик граждан Тейшебаини», - говорит Акоп Симонян. Можно, но только при эффективном содействии государства. Прежде всего нужно сохранить богатейший археологический материал, то, что лежало под землей 2800 лет. Самое главное - это финансирование исследований в зарубежных научных центрах. Отдельные образцы в прошлом году были отправлены в Копенгаген и Калифорнийский университет, есть договоренность с лабораторией в Аделаиде (Австралия), которая заинтересована в исследовании зубного камня тейшебаинцев.

А еще надо консервировать и реставрировать артефакты и проч., и проч. В перспективе необходим музей, необходимы зарубежные выставки… Иметь богатую историю и землю, насыщенную памятниками, недостаточно – их еще надо уметь сохранить и показать свои богатства миру. Отметим, что новые раскопки на Кармир блуре уже заинтересовали зарубежных историков. Акоп Симонян и его коллеги-археологи свое дело сделали, очередь за армянским государством, за потенциальными меценатами.

Карен Микаэлян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image