Андрей Арешев: События в Ереване-внутреннее дело Армении

22 июля, 2016 - 14:05

Продолжающееся в Армении противостояние между властью и оппозиционными силами уже привело к серьезным негативным последствиям в стране. Об этом заявил политолог, эксперт по Южному Кавказу Андрей Арешев.

«Дело в том, что такое положение дел в Армении постоянно провоцирует общественные выступления, а также угрозу каких-то несанкционированных действий, несмотря на то, что власти в Ереване взяли курс на компромисс и на переговоры с захватчиками, которые сейчас удерживают заложников в полицейском участке. И остается только надеяться, что армянские власти примут все зависящие от них меры, чтобы как-то уладить эту сложную ситуацию», - констатирует Арешев, передает rueconomics.ru.

Впрочем, по мнению Арешева, на сегодня остаются возможности для дальнейшей эскалации ситуации в Армении.

«Что касается российских интересов, то нашей стране, естественно, нужна стабильная внутриполитическая ситуация в тех государствах, которые являются российскими союзниками, а это на сегодня в первую очередь Армения, Белоруссия и Казахстан. При этом, в Москве прекрасно понимают, что эта ситуация является внутренним делом республики Армения, а власти в этой стране обладают всеми возможностями, чтобы разрешить эту ситуацию.

Дело в том, что ее истоки достаточно очевидны, поскольку ситуация в экономике республики вызывает серьезную озабоченность, хотя, конечно, ничто не может быть оправданием для таких исключительно противоправных акций вроде силового захвата участка полиции», - резюмирует Арешев.

Напомним, что уже пятый день члены группировки «Сасна црер» удерживают на территории полка ППС в общине Эребуни нескольких сотрудников полиции, среди которых заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян и замначальника полиции Армении Вардан Егиазарян. Пресс-секретарь организации Варужан Аветисян заявил о «военном перевороте», представив требования о смене власти в Армении и освобождении их лидера Жирайра Сефиляна, который в июне был задержан по подозрению в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и боеприпасов.

При попытке освободить заложников погиб заместитель командира полка патрульно-постовой службы полиции Армении, полковник Артур Ваноян, четверо полицейских получили ранения. После стычек между представителями правопорядка и демонстрантами вечером 20 июля на улице Хоренаци были госпитализированы 45 человек. Полиция разогнала демонстрантов, которые собрались у захваченного здания отделения полиции, задержав при этом 50 человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image