В Волжском открыли хачкар в честь русско-армянской дружбы

24 июля, 2016 - 10:37

Памятник хачкар как символ русско-армянской дружбы появился 22 июля на площади Драматического театра в городе-спутнике Волгограда – Волжском. Торжественное открытие и освящение монумента состоялось в 62-й день рождения города.

Как сообщает V1.ru каменная стела с резным изображением креста была доставлена в Волжский из Армении. Хачкар из натурального туфа имеет уникальный орнамент. Доброжелательные отношения между народами закреплены на памятнике фразами на двух языках: «Россия и Армения: дружба навеки». Дорогу к армянской декоративно-символической скульптуре открывает пятиметровая арка с колоколом.

«Слово хачкар состоит из двух: хач – крест, кар – камень, – рассказал V1.ru священник, руководитель информационного отдела Калачевской епархии Иоанн Стукалин. – Эти памятники начали устанавливать в Армении уже в 301 году – сразу после принятия государством христианства. Такой крест считается символом всей национальной культуры и больше не встречается ни в одной стране».

Когда дружественный монумент был представлен зрителям, священники совершили чин его освящения. После религиозного обряда хачкар стал поклонным каменным крестом, приложиться к которому смог каждый верующий армянин. По мнению представителей волжского благочиния, открытие креста будет лишь шагом на пути к строительству в городе первой армянской церкви.

«Наша дружба скреплена совместно пролитой кровью за веру,- уверен специальный представитель мэрии Еревана в Волгоградской области Ашот Григорян. – Однако стела, появившаяся в Волжском, символизирует не только религиозную общность народов и их братство, но и напоминает о вкладе нашей диаспоры в возведение города. Тысячи армян оставили след в истории города как его первостроители».

После завершения официальной церемонии закрепившие свою дружбу народы угостили друг друга национальными блюдами – русским караваем с солью, армянской гатой и спелыми фруктами. Завершением двусторонней встречи стал концерт с участием артистов армянской диаспоры.

Виктория Рындина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image