Военный эксперт: появляется почти что российско-армянская армия

25 июля, 2016 - 13:10

На днях в Ереван прибыла делегация Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России. Цель визита — подготовка к подписанию соглашения о формировании Объединенной группировки войск Вооруженных сил Армении и РФ.

Как сообщается, под общее командование предстоит объединить 4-й армянский армейский корпус и 102-ю военную базу РФ в Гюмри. В Ереване утверждают, будто уже решено: совместные силы возглавит генерал-майор Андраник Маркарян, который ранее руководил 4-м армейским корпусом, передает svpressa.ru. Если всё это станет реальностью, в Закавказье появится новая внушительная военная сила.

По мнению директора Центра стратегической конъюнктуры Ивана Коновалова, соглашение о создании совместной группировки закрепляет существующее статус-кво. Он отметил, что взаимодействие ВС Армении и РФ на разных уровнях происходит, фактически, с момента распада СССР. Хотя формальная точка отсчёта — это период замораживания тлеющего конфликта в Нагорном Карабахе.

Что касается создания объединённой системы ПВО, это тоже развитие длительного процесса. Как известно, Россия налаживает взаимодействие в этой сфере с другими странами ОДКБ. Что означает восстановление советского контура ПВО, который оказался разорванным в 1991 году. В любом случае деньги в это вкладывает, в основном, Москва.

Эксперт заметил, что создание совместной группировки, разумеется, сигнал, адресованный всем основным игрокам в этом регионе. Это подчёркивает союзнический статус Армении. Более того, появляется почти что российско-армянская армия. Если кто-то её атакует, то последствия будут куда более серьёзными, чем даже нападение на одного из членов НАТО. Пятая статья Устава Альянса - это нечто из области риторики. Общая армия — совсем другой уровень партнёрства и взаимных обязательств. Если кто-то её «зацепит», ни Москва, ни Ереван уже не отсидятся в стороне.

Комментарии

Жаль, что военный эксперт не нашел нужным написать и о том (почти самое главное),что При таком раскладе автоматически отпадает ненужная необходимость ввода миротворческих сил помимо, разумеется,российских

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image