В Армении создадут единую систему денежных переводов АРУС

26 июля, 2016 - 10:43

Единая система денежных переводов АРУС создана в Армении, сообщила в понедельник пресс-служба Центрального банка страны.

"ЦБ Армении, учитывая важность роли денежных переводов на финансовом рынке Армении и необходимость решения ряда проблем, возникших в ходе работы с иностранными платежными системами, а также с целью обеспечения и укрепления стабильности финансовой системы, инициировал создание армянской единой системы денежных переводов под названием АРУС", — говорится в сообщении.

Там отмечается, что идея создания и внедрения системы АРУС явилась совместным решением ЦБ с коммерческими банками Армении. Предполагается, что она в будущем станет единой системой розничных платежей на основе общей платформы, с возможностью применения различных инструментов, в основе которой заложен принцип свободной конкуренции для участников, что в свою очередь обеспечит потребителям дешевые и качественные услуги.

Кроме того, она исключит сегодняшнюю угрозу монополизации на армянском рынке денежных переводов со стороны иностранной системы; повысит безопасность и эффективность; создаст благоприятные условия и сократит текущие расходы, как для участников рынка денежных переводов, так и для пользователей; ограничит риск неплатежа, связанный с задержками по выплатам со стороны операторов иностранных платежных систем.

"ЦБ Армении не создавал, и не планирует создавать барьеры для вступления иностранных систем денежных переводов на армянский финансовый рынок, о чем свидетельствует количество (13) иностранных систем денежных переводов, действующих на данный момент в Армении, из которых четыре – российские", — отмечается в сообщении.

Гамлет Матевосян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image