Карена Алексаняна в Болгарии называют “создателем”

27 июля, 2016 - 14:46

Карен Алексанян (на последнем снимке) - автор и создатель единственного в мире памятника Кириллице. Эта скульптурная композиция размещена во дворе Культурно-исторического музея «Двор Кириллицы» в болгарском городе Плиска. Работа была начата еще в прошлом году, в центре музейного двора расположен памятник болгарскому царю Борису, при котором была крещена Болгария.

Его взгляд устремлен на скульптуру братьев-просветителей Кирилла и Мефодия. За памятником расположен 12-метровый крест. Во дворе стоят вырезанные из туфа буквы Кириллицы. С автором и создателем мемориала – уроженцем Еревана, который переселился в Болгарию 20 лет назад - встретилась и побеседовала болгарская журналистка Ася Иванова. Интервью было опубликовано на сайте yerkramas.org.

- Расскажите, как вам пришла идея создать памятник славянской азбуки и почему в Болгарии?

– В Армении где-то в 2008 году я посетил с семьёй церковь Св.Маштоца в Ошакане и там увидел буквы армянского алфавита, созданные из камня. Тогда я задумался, что нигде не видел и не слышал о существовании подобного памятника кириллице – азбуки, на которой пишут около 500 миллионов людей по всему миру. Я принял решение создать «Двор Кириллицы» именно в Болгарии, в городе Плиска, там, где болгарский народ – первый из всех славянских народов – официально принял православие еще в 865 году во времена правления святого царя Бориса I Крестителя Болгарского. Там же по мудрому решению того же самого царя кириллица была признана официальной единственной азбукой с 893 года…

– Армянская азбука - одна из самых древних, которая сохранилась до наших дней с 405 г. Какую связь вы видите между двумя азбуками? Нам известно, что в уникальном книгохранилище Матенадаран хранятся и славяно-болгарские рукописные книги.

– В 405 году Св.Месроп Маштоц создал армянскую азбуку с помощью Св.Саака Партева – Патриарха Всех Армян при царе Врамшапухе. Общее между армянской азбукой и кириллицей то, что авторы являются святыми. Насколько мне известно, в мире нет других алфавитов, созданных святыми: первая – армянская азбука, а вторая – глаголица, переработанная в кириллицу. В Матенадаране есть очень много ценных, древнеармянских и не только, рукописей, откуда историки разных народов узнают интересные подробности про свой быт и культуру.

– Как вы познакомились с делом Святых братьев и что произвело на вас самое большое впечатление?

– К сожалению, дело Св.Кирилла и Св.Мефодия и их учеников не изучается подробно ни в школах, ни в вузах. Я думаю, что их дело является очень интересной и поучительной историей и заслуживает огромного внимания. Ведь в создании кириллицы принимали участие 8 святых Православной Церкви: седмочисленники Кирилл, Мефодий, Савва, Горазд, Наум, Ангеларий и царь Борис I, креститель Болгарии.

Братья, как и их ученики, подвергались мучениям и пыткам, гонениям. Ученики просветительской миссии были угнаны в рабство. Средневековая Европа не была заинтересована в том, чтобы у славян была своя азбука. Все, кто принимал участие в создании героической азбуки, кроме того что были очень образованными людьми того времени, обладали несломимым духом и смелостью, посвятили всю свою жизнь просветительскому делу.

– Почему вы решили создать буквы славянской азбуки из знаменитого красного туфа и почему буквы делались в Армении? Кто участвовал в создании и сколько времени ушло на работы?

– Я решил заказать буквы в Армении армянским каменщикам потому, что они самые лучшие в мире. Связался с народным мастером Армении Рубеном Налбандяном, автором армянских каменных букв. Мастер очень обрадовался и сказал, что счастлив, что Бог выбрал именно его, чтобы сделать из камня две священные азбуки – армянскую и кириллицу. Когда в феврале 2015 года я вылетел в Армению, чтобы организовать транспортировку букв, все мои друзья и знакомые с радостью предлагали свою помощь… Я пригласил Рубена в Плиску, чтобы он лично поставил каждую букву и хачкар. Почти в каждой из двухметровых букв, кроме характерных армянских узоров, я попросил мастера начертать символы, которые были бы понятны всем славянам. Например, в букве А – начало человеческой жизни, которая начинается с истории Адама и Евы в райском саду, в букве С – Солнце, Б – Бог и т.д. Около полугода мастер Рубен со своими двенадцатью учениками кропотливо вручную создавали каждую букву.

– Что ещё, кроме самих букв, есть в музее кириллицы? Что символизирует «Двор Кириллицы» и какие послания носит в себе?

– В музее также установлены скульптуры Царя Бориса и святых братьев Кирилла и Мефодия, православная часовня и 12-метровый крест и картинная галерея, рассказывающая в картинах историю создания букв. Есть также магазин сувениров, чтобы посетители могли взять себе сувенир на память… По сведениям, которые дошли до нас, болгарский царь Борис принимает с почестями в первой болгарской столице Плиске в 886 г. самых преданных учеников святых братьев Кирилла и Мефодия – Климента, Наума и Ангелария… Я представил себе царя во дворе Есхача (“Дворе Кириллицы”), сидящим на троне, а слева и справа от него кириллические буквы в строю, как солдаты славянской церкви. Напротив царя, под 12-метровым крестом, как белое святое видение, фигуры Кирилла и Мефодия с глаголицей в руках: Кирилл показывает десницей на новые буквы царю и вместе с Мефодием взглядом благословляют новую азбуку…

– Как сами болгары отреагировали на ваше творение?

– Болгары очень хорошо относятся к «Двору азбуки», называют его храмом и «самым болгарским местом» и считают, что каждый болгарин должен обязательно его посетить и поклониться кириллическим буквам. В часовне во “Дворе Кириллицы” крестим детей и венчаем молодоженов. Этот музей – памятник и русской, и сербской, и монгольской, и татарской, и другим разновидностям кириллицы. Я взял за основу современную болгарскую азбуку из уважения к родине кириллицы – Болгарии. “Двор Кириллицы” за свое короткое существование уже превратился в духовный объединяющий центр и место поклонения не только для славянского мира, но и для всего кириллического мира.

– Как относятся к этому представители интеллигенции и какие оценки они дают вашему делу?

– 25 мая у нас проходил Международный славянский литературный фестиваль с участием писателей и гостей из 19 стран. Я им сказал, что «Двор Кириллицы», будучи единственным в мире музеем кириллицы, не только мой и не только болгарский, но принадлежит всем братьям по кириллице и по духу. Я просто сам себя назначил хранителем букв. Поэтесса Елка Няголова его называет «каменным паспортом каждого болгарина». А писатель Христо Стоянов - «культурным феноменом, который стоит выше всех министерств культуры».

Восторженная реакция обычных людей и посетителей, которые заходят каждый день, радует. Самое драгоценное для меня - видеть в глазах и гордость, и почитание, и благодарность к просветительскому делу Кирилла и Мефодия, вспоминать славное прошлое и беречь память.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image