Доклад: Положение гражданского общества Азербайджана продолжает ухудшаться

28 июля, 2016 - 14:26

Начавшиеся в 2014 году невиданные репрессии против  гражданского общества в Азербайджане, в 2015 году еще более усилились. Правительство подавляло критические голоса и путем возбуждения уголовных дел,  допросов, штрафов, обысков, запретом на выезд за рубеж и арестами банковских счетов. Об  этом говорится в отчете: «Индекс устойчивого развития организаций гражданского общества 2015 – Азербайджан», подготовленного USAID  (Агентство международного развития США) на основе экспертного опроса, сообщает contact.az.

Согласно отчету,  многие НПО были вынуждены существенно ограничить деятельность, ввели самоцензуру, ограничив работу по общественной адвокатуре.  Как следствие, в апреле 2015 г. статус Азербайджана в международной Инициативе прозрачности в добывающей отрасли был снижен с полноправного членства до кандидата. Ухудшение атмосферы гражданского общества, происходило на фоне резкого снижения цен мировых цен на нефть, повлекшем  экономический упадок в стране и две девальвации национальной валюты в течение года. Парламентские выборы были бойкотированы частью оппозиции на фоне отказа БДИПЧ ОБСЕ вести мониторинг выборов из-за ограничений правительства.

Рейтинг «правовой среды»  НПО, по сравнению с 2013 годом ухудшился с 5.6 баллов до  6.4 баллов по 7-и бальной системе. Среди основных проблем - продолжение практики необоснованных отказов в регистрации НПО, а также новые правила Кабинета министров, усложняющих работу иностранных доноров и представительств международных НПО. Снижен также  рейтинг по критериям «организационные возможности»  (5.7) и «финансовые возможности» (6.3).Это связано с вынужденным уходом из страны ряда международных  структур. В частности, был  закрыт Бакинский офис ОБСЕ, который реализовывал проекты поддержки гражданского общества. Вынужденно покинули Азербайджан также Oxfam, Counterpart İnternational, World Vision и Save the Children. Многие местные НПО приостановили деятельность из-за отсутствия средств ввиду фактического запрета на получение грантов.

Тем самым,  понизился и рейтинг «общественной адвокатуры»,  составив 5.9. По той же причине сократился объем «Общественных услуг» НПО, рейтинг по этому показателю составил 5.9. Ухудшился показатель «Инфраструктура», который составил 5.5. Так, из-за ограниченности финансовых ресурсов были закрыты региональные общественные интернет-центры.

В результате негативной атмосферы, создаваемой вокруг НПО провластными СМИ, ухудшился и показатель «общественного имиджа» гражданского общества -  5.7  Общий индекс устойчивого развития организаций гражданского общества в стране в 2015 г. составил 5.8, ухудшившись на несколько пунктов по сравнению с 2014 г.  (5.1).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image