“Бабушка Вартануш” и ее “балики” со всего света

28 июля, 2016 - 19:04

Амалия Акопова - креативный телепродюсер, владелец компании “Бабушка Вартануш”. Родилась в Баку, в 1988-м вместе с семьей переехала в Армению, а вскоре в Москву. Там Амалия поступила в школу, окончила университет и начала работать на разных телепроектах. Два года назад она приехала в Армению и решила открыть тут свой бизнес. О том, как это было, она рассказала в интервью repatarmenia.org.

Я жила в Армении до 6 лет. Mеня все баловали и именно потому мои детские воспоминания полны солнца и любви. Но влюбилась я в свою страну весной 2014-го, когда впервые увидела армянскую весну. Я поняла, что хочу быть здесь, изменить что-то к лучшему, показать всем, какая красивая у меня страна и как это круто быть армянином. Первое, на что я обратила внимание, это то, что при таком обилии самых разных туристических компаний всех возят по одним и тем же маршрутам и заселяют в одни и те же отели. Второе, кроме храмов и монастырей, а также кебабов и шашлыков, в обязательной программе практически ничего больше нет. И, наконец, среди сотен туркомпаний, включая монополистов, нет ни одного узнаваемого бренда. Монополисты есть, а бренда нет. И мы попытались этот бренд создать: стали первой компанией, которая решилась включать во все наши индивидуальные и групповые туры по стране так называемую «этническую» составляющую: это ночёвки в частных отелях, которые ничем не уступают пятизвездочным, мастер-классы по кулинарии, живописи, гончарному производству и многое другое. Нам говорили, что с таким подходом и желанием внедрить частный сектор мы не выйдем на тот сегмент туристов, который привык шиковать в люксовых отелях. Спустя почти год я могу сказать — это чушь. Мы закрыли этот вопрос, когда организовали специальный тур для людей из списка Forbes, вы бы видели, как они в буквальном смысле слова, обалдевали от оригинальных фишек, с которыми не сравнится ни один пятизвездочный отель. Мне же приятно, что за все обеды, ужины, квесты, самые разные развлечения и ночевки мы оставляем деньги у обычных людей, построивших все эти незабываемые дома своими собственными руками. Кстати, «звезды» у них все же есть, только в случае с нашими объектами это «кочаки» или пуговицы. Ведь у каждой бабушки в арсенале обязательно должны быть пуговицы.

Название компании связано с именем одной мифической бабушки, которая, по легенде, покинула Армению ребенком и всю свою жизнь колесила по миру, заработав репутацию изысканной путешественницы. Накатавшись вдоволь к 68 годам, она вернулась в Армению и, едва ступив на родную землю, сказала, что всё, что она здесь видит, напоминает ей сказку. Отсюда слоган «Добро пожаловать в Армению, добро пожаловать в сказку!» У нас в компании «туристов» и «гостей» называют «балик» - так, как их назвала бы любая армянская бабушка. Только представьте, вы, к примеру, китаец или даже русский, и вы с трудом представляете, что это за страна такая Армения, и тут вам присылает тур Бабушка, которая называет вас «баликом», говорит, что вы будете жить в домах, у которых от 3 до 5 пуговиц, и ваш первый ужин в этой стране будет не в центральном ресторане, а на базе ковровой фабрики! В голове сразу тысяча вопросов: «Какая Бабушка? Какого черта она обзывает меня баликом и почему вообще я должен есть среди ковров». Взрыв мозга обеспечен. И это именно тот эффект, на который мы рассчитывали. Об этой Бабушке говорят все наши гости, но самое приятное, когда они передают ей приветы по мейлу со всего света - интересуются здоровьем и искренне верят, что в следующий свой приезд они встретят именно ее! А почему нет?! Это же Армения, детка!

…С уверенностью могу сказать, что как минимум каждый четвертый россиянин искренне считает, что Армения - это мусульманская страна. Оговорюсь, мусульманская страна не есть плохо или стыдно и это не вопрос их необразованности. Тут дело в недосказанности с нашей стороны. У нас огромный пробел в сфере пиара страны и ее туристических возможностей. Поэтому почти все наши “балики”, приезжая сюда, говорят: “А я и не знал”… Или: “Вон оно что”… Ну и: “Да ладно»…

И еще: без моих друзей в Армении туркомпания навсегда осталась бы просто красивой мечтой - благодаря им она стала реальностью. Поэтому, когда у меня спрашивают, что это за туркомпания «Бабушка Вартануш», я улыбаюсь и отвечаю, что на самом деле «Бабушка Вартануш» - это не про туры, это про любовь!

Римма ЕГИАЗАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image