Председатель Ассоциации политологов Армении назвал абсурдом заявление грузинской организации об отрицании Геноцида армян

28 июля, 2016 - 19:09

Председатель Ассоциации политологов Армении Амаяк Ованнисян в ходе визита в Адыгею назвал абсурдом опубликованное на сайте грузинской организации «Черкесский культурный центр» заявление, в котором, в частности, администрация сайта отрицает факт признания армянского геноцида, ссылаясь на отсутствие соответствующих свидетельств в трудах экспертов-историков мирового масштаба.

— Есть множество исторических свидетельств о том, что это первый геноцид в истории XX века. И это неоспоримый факт — такой же, как и холокост. Отрицать его абсурдно, — заявил Амаяк Ованнисян.

Он напомнил, что понятие геноцида толкуется исключительно как программа физического истребления народа. Так, закономерно этот термин применить к уничтожению евреев в годы Второй мировой войны по конкретно разработанной Третьим рейхом программе. Аналогичная программа, но по истреблению армянского народа, действовала по решению младотурецкого правительства в период Первой мировой войны.

История знает немало примеров того, как представители того или иного этноса становились жертвами военных столкновений, политических амбиций великих держав, и сегодня возможно использование трагических событий истории в текущих политических целях. В этом контексте Амаяк Ованнисян призвал с осторожностью подходить к оценкам событий из истории народов, проживающих в Адыгее. Тем более с осторожностью надо относиться к подобным оценкам, звучащим из-за рубежа, — таким, как, например, заявление «Черкесского культурного центра» о необходимости признания геноцида черкесов. В текущей внешнеполитической ситуации не исключено, что подобные заявления являются политически ангажированными, считает эксперт.

— В условиях политической нестабильности в мире появились люди, которые выстраивают свою карьеру на пропаганде ненависти и вражды. Сегодня есть внешняя заинтересованность в том, чтобы настраивать друг против друга народы Кавказа. И в этих условиях этим народам нужно использовать всю свою мудрость, чтобы сохранить взаимное доверие, — подчеркнул председатель Ассоциации политологов Армении.

Елизавета Кирсанова

Источник: http://советская-адыгея.рф

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image