Путин, Спилберг и Ди Каприо в сценарии продюсера Сааряна

1 августа, 2016 - 14:54

Пока Оливер Стоун делает документальный фильм о президенте России, армянский продюсер ищет деньги на съёмки художественного.

Когда Леонардо Ди Каприо в январском интервью немецкой Welt am Sonntag признался, что хотел бы когда-нибудь сыграть Владимира Путина, — он не знал, какое значение его словам придаст один житель Армении.

Уже через месяц бизнесмен Валерий Саарян просил в московских высоких кабинетах денег на свой проект: фильм Putin, в главной роли Ди Каприо. Режиссёр? Кто-нибудь вроде Спилберга.

Что стоит за словами Сааряна? И что знают о его планах сами Спилберг и Ди Каприо?

Предприимчивость и креативность у 38-летнего Валерия Вардазаровича Сааряна в крови. Значительную часть жизни провел в Ереване и, как многие армяне, хотел не только построить успешный бизнес, но и прославить свою страну.

В СМИ Саарян титруется как топ-менеджер кинокомпании Knights Bridge Entertainment. Согласно официальному сайту компании, а он создан в ноябре 2014 года, штаб-квартира её находится в Лондоне, между Бэзил-стрит и главной торговой улицей Бромптон-роуд, на которой стоит знаменитый универмаг Harrods.

По указанному адресу, в доме 14 по Бэзил-стрит действительно находится компания Knightsbridge, правда, занимается она сдачей офисов в аренду и не имеет отношения к кинематографии, Ди Каприо и Путину. В том же здании располагается российско-британская фирма Connexus Academic Advisors, занимающаяся устройством детей из России на учёбу в Англии.

В Москве Валерий Саарян ведёт предпринимательскую деятельность с 2003 года, когда он зарегистрировал ООО "Авакс", которое, согласно уставу, занималось деятельностью в области искусства, а потом было закрыто.

Но главное его детище в России — компания "Армения продакшн". Она родилась в 2006 году и владеет продюсерским центром "Армения".

"На протяжении 10 лет центр создаёт возможность для жителей и гостей Москвы познакомить­ся с богатым культурным наследием Армении", — сообщает пользователям Интернета официальная страница "Армении". Как и сайт лондонской фирмы, она давно не обновлялась.

Знакомство Москвы с культурным наследием Армении от Валерия Сааряна началось с 2003 года, когда он впервые организовал Московский международный фестиваль "Песня года Армении". Проект дожил до 2006 года, последний фестиваль прошёл в Сочи.

Валерий Саарян сразу же создал замену, армянскую национальную музыкальную премию "Ташир". Участниками церемоний побывали Михаил Швыдкой, Владимир Соловьёв, Зара, Сосо Павлиашвили, Анастасия Заворотнюк, Тина Канделаки. В шоубизе друзей не выбирают, тусовка одна.

И этот проект приказал долго жить через три года. Кризис 2008 года подкосил премию вместе со многими инициативами в области искусства, кормившимися за счёт спонсоров. Но идеи и амбиции не покидали Сааряна, на аватарке которого в "Твиттере" изображён Остап Бендер.

Он создал страницу о себе в "Википедии" и заявил, что намерен снять фильм о геноциде армян с участием Алена Делона, Дастина Хоффмана и Эдриена Броуди. Заявлял, что все они готовы к началу съёмок и чуть ли не собрали чемоданы. Под это заявление и был сделан сайт лондонской фирмы. Страница с фильмографией Сааряна на сайте IMDB до сих пор пуста.

Не вышло с памятью о геноциде — Валерий Саарян заявил о новом кинопроекте.

В машине со Стоуном

https://embed.life.ru/video

— Камера! Мотор!

Операторы снимают, как статный мужчина идёт к чёрному блестящему автомобилю. Походка немного вразвалку, левая рука традиционно согнута в локте, правая параллельна туловищу. Июнь 2015 года, Владимир Путин только что посетил спектакль в театре Et Cetera под руководством Александра Калягина. Рядом с президентом идёт не сотрудник ФСО и не Калягин, а мужчина с растрёпанными волосами и в солнцезащитных очках.

Путин меняет траекторию и идет к людям, которые окружили театр, чтобы увидеть президента. Поделившись мнением о спектакле, российский лидер под рукоплескание театралов возвращается к автомобилю. Мужчина, сопровождавший его, садится с с ним. Уехали, и съёмочная группа за ними.

Мало кто признал в спутнике президента одного из лучших документалистов мира Оливера Стоуна. За последний год режиссёр не раз оказывался рядом с Владимиром Путиным. Его съёмочная группа снимала Парад Победы на Красной площади, направляя объективы чаще на верховного главнокомандующего, чем на марширующих участников. Оператор ловил эмоции Путина.

Окружение президента держало в секрете сотрудничество Путина с режиссёром, но шило в мешке не утаишь. Мы получили подтверждения, что Оливер Стоун, когда-то снявший документальный фильм про Джона Кеннеди, теперь занят созданием ленты о президенте России.

Несколько лет назад за главой России так же неотступно следовала группа кинодокументалиста из Германии Хубурта Зайпеля. Фильм "Я, Путин. Портрет" режиссёр снимал во время предвыборной кампании в 2012-м, его показали в России в день инаугурации.

В Кремле говорят, что инициатива о съёмках фильмов всегда исходит от самих телекомпаний, журналистов и режиссёров. Обращения передаются президенту, и он сам решает, с кем будет работать.

Зайпель уверяет, что во время тех съёмок пресс-служба Владимира Путина никак не ограничивала его работу, "не загоняла в жёсткие рамки".

О замысле художественного фильма Сааряна "Путин" в Кремле знают. Поскольку участие в съёмках самого президента не подразумевается — согласия от властей не требуется. Препятствовать проекту в Кремле не собираются. Но и деньгами не помогут.

Страна замрёт в восхищении. Выход ленты станет новостью номер один в мире. Растроганные американцы номинируют Леонардо Ди Каприо за роль Путина на "Оскар". Российского лидера полюбят ещё больше.

Примерно так Валерий Саарян презентовал идею фильма про Владимира Путина в высоких кабинетах. 

Бизнесмен пытался заручиться поддержкой у самого главного героя. Встречи с ним не добился, а с сотрудниками Администрации Президента пообщался.

В Кремле прочитали сценарий.

— Замысел хорош. Это блокбастер, настоящий блокбастер, но мы не финансируем подобные проекты, — сотрудник администрации делает ударение на слове "подобные". — В стране есть более важные проблемы, чем фильмы про президента.

Предложенный сценарий включает практически весь жизенный путь Владимира Путина - от офицера КГБ к президенту. Одним из кульминационных моментов сюжета стало  воссоединение Крыма с Россией. Подробностей не раскрыли ни сотрудники Кремля, ни сам Саарян.

Про Леонардо Ди Каприо как кандидата на роль главного героя люди из Кремля прочитали ещё в феврале в газетах. "Что ж, актёр хороший, с Путиным знаком, да ещё и русские корни у него есть".

— Многие рисковые и предприимчивые люди в какой-то степени являются авантюристами, а иногда и аферистами, — оценил предложение Сааряна один из близких к президенту людей. 

После Кремля Саарян отправился в госконцерны, госкорпорации и крупные компании — искать денег на проект. Фильм про Владимира Путина, играть его будет Ди Каприо, сценарий читали в Кремле. Режиссёром будет обладатель двух "Оскаров". По нашим данным, такие аргументы в пользу своего проекта приводит Саарян — пока безрезультатно.

Получавших два "Оскара" режиссёров в истории кино было четверо: Дэвид Лин (умер), Стивен Спилберг, Билли Уайлдер, Фред Зиннеман. Никому из них предложение Сааряна, как мы выяснили, не поступало.

— Приходил к нам некий армянин, представлялся продюсером и гендиректором какой-то компании в Лондоне. Просил деньги на фильм. Показался нам немного странным. Сказали, что рассмотрим, но больше к вопросу не возвращались, — мужчина в дорогом костюме то и дело поправляет запонки на рубашке. Просит не называть его фамилию и компанию.

Страница IMDB с описанием фильма Putin, существующая около года, остаётся пустой. Статус in development, то есть "в планах".

Уговорить Валерия Сааряна на разговор в любой точке мира нам не удалось.

— Я в Лондоне, буду в Москве 4 июня, — сказал нам в начале мая приятный, но настороженный мужской голос в трубке.

— Я в Ереване, буду в Москве 4 июля, — тот же голос 4 июня сообщил, что его заявление месячной давности не имеет силы.

— Буду в Москве 4 августа, — неуловимый Саарян во время июльского звонка сказал, что не может встретиться ни в Ереване, ни в Лондоне.

Съёмки фильма он планировал начать весной 2016 года.

— Но даже 200 рублей не спасут гиганта мысли, — смеётся, посматривая на свои запонки, глава одной из самых крупных госкорпораций, не давших денег на фильм.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image