Вооруженная группа сдалась. Захлебнулось ли протестное движение?

1 августа, 2016 - 15:02

Патовая ситуация в Армении, грозящая каждую минуту вылиться в неуправляемый хаос, казалось бы, разрешилась. Члены вооруженной группы "Сасна Црер" несколько часов назад заявили о намерении сложить оружие и обьявили себя военнопленными. Затем поступило заявление СНБ о том, что "осуществленная 30-31 июля антитеррористическая операция по освобождению захваченной территории полка патрульно-постовой службы в Ереване завершена, все 20 членов вооруженной группы в Ереване задержаны, территория полка ППС освобождена".

Почему сдались "Сасунские храбрецы", они же "Сасунские безумцы"?

Комментируя принятое решение, один из лидеров вооруженной группы Варужан Аветисян заявил, что полиция за последние дни перешла к тактике вывода из строя бойцов, нанеся им ранения в ноги, а сегодня один из членов группы был ранен в грудь. Таким образом, ряды группы "Сасна црер" значительно поредели (изначально в группу входил 31 человек - ред.).

"Из двух вариантов: вступить в бой с полицейскими или другими служащими, что привело бы к обоюдным тяжелым потерям, и пролилась бы кровь тех людей, которые мало связаны с решениями, принимаемыми режимом, мы выбрали второй: не идти на кровопролитие и продолжить борьбу, оставаясь в статусе военнопленного. Это очень тяжелое для нас решение, мы решили выбрать статус военнопленных. Нашу миссию считаем завершенной", - подчеркнул Аветисян, добавив, что сейчас началось народное движение.

А началось ли?

Сегодня трудно сказать, удалось ли группе всколыхнуть волну протестов по критического уровня и насколько мощной она будет. Однако, факт остается фактом: сегодня же вечером, уже зная о том, что группа сдалась властям, люди пришли на очередной митинг.

С другой стороны, эксперты уже начали выражать мнение, что случившееся может привести к усилению фрустрации в обществе, увеличение недоверия к собственным силам и, как следствие, новой волне эмиграции.

Другой вопрос: сделают ли власти выводы из случившегося и попытаются путем реформ снизить уровень напряжения в обществе или, наоборот, еще более уверятся в собственной непогрешимости?

Жертвы и пострадавшие

Увы, пятнадцать дней противостояния не прошли для армянского народа бесследно. К числу безвозвратных потерь можно отнести гибель двух полицейских. Кроме того, есть раненые как среди членов вооруженной группы, так и полицейских. Десятки человек пострадали в ходе столкновений блюстителей правопорядка с демонстрантами, кроме того четырнадцать журналистов подверглись насилию при исполнении профессиональных обязанностей.

Ситуация также разделила все армянское общество на два лагеря – часть безоговорочно поддержала "Сасунских безумцев", часть с неодобрением восприняла избранную вооруженной группой тактику. Друзья и знакомые оказались по разные стороны баррикад, разойдясь в политических взглядах, в итоге еще более усилилась радикализация общества.

Жизнь продолжается

Глава "Армянского института международных отношений и безопасности" Степа Сафарян считает, что армяне слишком маргинальны и воспринимают каждое политическое явление как окончательное.

По его словам, в Армении всегда действует девиз: все или ничего, однако на самом деле это не так. Тысячелетняя история, тяжелейшие испытания, выпавшие на долю армянского народа, показывают, что жизнь продолжается в любом случае и при любом развитии событий.

Оптимистично настроен и лидер вооруженной группы Варужан Аветисян. "Мы с самого начала принесли себя в жертву. Но мы победим. У нашего народа светлое будущее. Мы высекли искру и продолжим борьбу. Революционеры часто оказываются в тюрьмах, а потом выходят оттуда победителями", - сказал Аветисян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image