В Грузии бастуют строители железной дороги Баку — Тбилиси — Карс

2 августа, 2016 - 13:34

Работники строящегося в Ахалкалаки железнодорожного вокзала дороги Баку — Тбилиси — Карс с 1 августа объявили забастовку, перекрыв дорогу к территории строительства. Если не будет зарплаты, бастующие обещают перекрыть главную дорогу и начать голодовку.

«Я работаю с тех пор, как начались строительные работы этого вокзала. 4 года уже. Работаем по договору. Мне лично задолжали 4000 лари (ок. $ 1700) за 4 месяца. В прошлом году работали, но хорошо выплачивали. Нам говорят, что азербайджанская компания деньги не перечислила, а здесь начальник-азербайджанец говорит, что они перечислили. Теперь мы не знаем в чем причина, кто перечислил, а кто нет. Белорусы, которые с нами работали, сбежали домой, они голодали, жили по найму, денег у них не было», — цитирует одного из бастующих, Сурена Никогосяна, региональный портал Jnews.ge.

Из-за того, что не выплачивают зарплату, многие водители оставили работу в Грузии и уехали на заработки в Россию, кроме того, работники рассказали, что зарплату им непосредственно платит белорусская компания «СС Холдинг», однако для этого деньги должна перечислить азербайджанская ООО «Демирйол сервис», пишет портал.

«Мы работаем с фирмой „СС“, они нам в прошлом году хорошо выплатили зарплату. В этом году эта фирма должна получить деньги от „Демирйола“, представители которых приходили к нам и говорили: работайте неделю, на следующей неделе получите зарплату. Вот так мы работаем 4−5 месяцев. На сегодняшний день мы не получили ни одной копейки. В доме нет даже денег на хлеб, до такой степени уже дошли. Здесь работали жители сел Пока, Паравани, из села Гандза — 50 человек, и ни копейки не получили», — говорит житель села Паравани Овик Агаян.

Белорусская компания, по словам ее представителя, не пожелавшего представиться, выиграв тендер, осуществляла инженерные услуги. «Политика задолженностей продолжается с 2007 года. У меня есть знакомые инженеры, которые уволились из тбилисского офиса, потому что были такие же процессы. Меня предупреждали, чтобы я убежал, так как зарплата будет раз в полгода», — заявил представитель белорусской компании «СС Холдинг».

По словам еще одного представителя белорусской компании Тариела Кахадзе, азербайджанская компания «Демирйол сервис» задолжала «СС» $ 5,5 млн, из-за чего она не может выплатить зарплаты своим работникам. По словам Кахадзе, у них работает 70 человек: одна бригада водителей, операторы, одна бригада строителей здания и четыре приезжие бригады из Тетри Цкаро и Цалки.

«Мы работаем полтора года с заказчиком „Демирйол“. Шесть месяцев работаю по договору, каждого пятого числа мы должны получать зарплату. Шесть месяцев как не заплатили ни копейки ни рабочим, ни операторам, ни инженерам, ни бригадирам — никому абсолютно. Мы начнем голодовку, будем сидеть на железнодорожных путях до тех пор, пока не заплатят», — говорит Тариел Кахадзе.

Как сообщало ранее EADaily, проект БТК реализуется в рамках международного соглашения, оформленного между Грузией, Азербайджаном и Турцией. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана осуществляется в соответствии с президентским указом «О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку — Тбилиси — Карс» от 21 февраля 2007 года. Строительство началось в 2007 году, но оно приостанавливалось, из-за этого передвигалась и дата ввода БТК в эксплуатацию. Для строительства грузинского участка Азербайджан выделил Грузии кредит на сумму $ 775 млн под низкие проценты.

В рамках проекта БТК планировалось построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, из которых 76 км — на территории Турции и 29 км — на территории Грузии. Кроме того, в Грузии был реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки — Марабда — Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 млн тонн грузов в год. Пиковая пропускная способность коридора составит до 17 млн тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 1 млн пассажиров и 6,5 млн тонн грузов. В Минэкономики Грузии ранее отметили, что после ввода в эксплуатацию железнодорожной магистрали будет трудоустроено 2500 человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image