Армения: мятеж завершился, ничего не изменилось

3 августа, 2016 - 13:23

Итак, члены вооруженной группы «Сасна црер», захватившие в Ереване полк ППС, сложили оружие. Этот факт можно только приветствовать. Не будет больше жертв, не будет крови, потрясенная армянская столица постепенно начинает приходить в себя после двух недель опаснейшего противостояния.

Впрочем, идеологи мятежа обещают, что происшедшее станет той самой искрой, из которой вот-вот возгорится пламя «национально-освободительной борьбы». Не знаем, насколько внимательно изучали они труды Ленина, да и вообще, изучали ли, но то, что мышление у них чисто ленинского типа — непреложный факт.

В Армении многие сегодня задаются вопросом: что же это было, на самом деле? И уже, можно сказать, сложился консенсус относительно объяснения причин происшедшего. Никто не спорит с тем, что в основе ереванской драмы — тяжелая социально-экономическая ситуация в стране, мрачный морально-нравственный климат в обществе, коррупция, презрение властей (и вообще имущей прослойки) к обычным людям, подчеркнутое пренебрежение к чаяниям и заботам граждан, олигархический, чиновничий, полицейский произвол.

А поводом для того, чтобы накопившееся раздражение выплеснулось в форму вооруженного мятежа, сам факт поддержки мятежников многими жителями столицы, стала, безусловно, «четырехдневная война» в Карабахе в начале нынешнего апреля. И дело совсем не в том, что азербайджанцам удалось в результате отбить у армянской стороны некоторую территорию. Война показала, что армия, доселе считающаяся надежным щитом нации и самым безупречным государственным институтом, которому традиционно доверяло большинство граждан, страдает теми же болезнями, что и все общество. Как сказал в этой связи в интервью EADaily известный политик Ашот Манучарян, «всплеск военных действий в зоне карабахского конфликта продемонстрировал, что ситуация у нас хуже всех (стран постсоветского пространства — ред.). Например, в отличие от соседнего Азербайджана, мы умудрились распродать даже бронежилеты стоящих в окопах бойцов. То есть все, что возможно было продать, было продано». В свете этого не случайно, что костяк мятежников составили великовозрастные ветераны карабахской войны 1992−1994 гг., для которых эта ситуация особенно нетерпима. Масла в огонь подлили и разговоры о том, что в результате нынешней активизации переговорного процесса вокруг Карабаха армянская сторона вынуждена будет пойти на болезненные уступки, в частности — сдать ряд районов «зоны безопасности» вокруг территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Все это вполне понятно и более того — было достаточно предсказуемо. Плохо другое: протестные настроения широких масс нашли отражение не в деятельности ответственных политиков, не в конструктивных критических выступлениях авторитетных «властителей дум» из среды научной и творческой интеллигенции и духовенства, а вылились в спонтанный, обреченный на провал кровавый анархистский эксцесс узкой группки идеалистов. Их называют патриотами, и это верно. Но патриотизм такого толка имеет свое четкое определение — «квасной», и никогда никому в истории не сослужил доброй службы.

И поддержали этих «ребят» по двум причинам: в силу общих глубоких протестных настроений (вот кто, наконец, покажет властям кузькину мать!) и в силу того, что интеллектуальный и духовный потенциал народа в значительной степени разбазарен, на первый план выдвинулся, говоря словами классика, «простой как мычание», незатейливый национализм, очень сильно отличающийся от истинного патриотизма.

К столь прискорбному состоянию народ пришел отнюдь не сам по себе, не в силу имманентных ему дурных черт. Вовсе нет, дурных черт у армян не больше и не меньше, чем у любого другого народа. Это стало результатом последовательной политики и примера, подаваемого властью. Люди давно убедились, например, что их голос на выборах ничего не решает — все равно «наверху нарисуют» любые нужные цифры. Поэтому лучше продать свой голос за 10−15 долларов (в эквиваленте местной валюты). Такая привычка полностью уничтожила гражданские чувства. Люди повсеместно видят, что честный труд (как, кстати, и понятие справедливости) не просто ничего не стоит — он превратился в презренное занятие, а «владыками жизни» стали всякие жулики, воры, проходимцы, коррупционеры, заседающие в парламенте и занимающие видные посты в исполнительных структурах. Очень, кстати, характерно, что в самый острый момент противостояния в Ереване парламент… отказался прервать свои каникулы и собраться на экстренное заседание. За такое предложение голосовали лишь 19 депутатов из 131.

Негативные аспекты жизни нынешней Армении перечислять можно бесконечно, но и без того ясно: утрачено само понятие национальной идеи, причем утрачено настолько прочно, что это стало реальной угрозой для национальной государственности. Нет конструктивных идей внутригосударственного и тем более — панармянского уровня. Да и откуда им взяться, если идеал, в отличие от прошлых лет, — вовсе не сильная и справедливая страна, способная стать надежной опорой и защитой и для своих граждан, и для зарубежной армянской диаспоры, а клановые, групповые, олигархические интересы, не имеющие совершенно ничего общего с интересами большинства людей. Поэтому смешно и пошло звучат призывы «отнестись к трудностям с пониманием», «положить жизнь на алтарь Отечества в борьбе с вековечным врагом»… Народ явно не готов продолжать жертвовать собой, потому что не понимает, для чего это нужно и абсолютно не верит никаким «высоким словам».

При всем том нельзя не сказать, что многие в Армении с нетерпением ждали выступления президента Сержа Саргсяна в надежде, что глава государства, который молчал в течение всех двух недель, пока был захвачен полк ППС, даст происшедшему адекватную оценку, а главное — покажет, что слушившееся перевернуло все устоявшиеся подходы и понятия, и жизнь в стране отныне будет начата с нового, чистого листа. И Серж Саргсян, действительно, выступил.

О реакции людей говорят отклики в Интернете. «Он не нашёл нужных слов, он не понял главного — происшедшее было криком отчаявшихся людей. Теперь я уверен, что в стране, где невозможны честные выборы, где полицейским за нечеловеческую жестокость выносится благодарность, ситуации, похожие на ту, что произошла в Ереване, могут повториться. Полное разочарование…», — пишет один из пользователей. «Он не сказал того, что я хотел бы услышать. Жаль.», — констатирует другой пользователь. «В его словах отсутствовала даже капля адекватности, он не в состоянии воспринимать реальность»…, — утверждает третий.

Подобных отзывов немало. Думается, впрочем, что их авторы ошибаются, полагая, что Серж Саргсян ставил целью своего выступления вскрыть реальные причины и мотивы происшедшего и предложить конкретные меры для преодоления сложившейся ситуации. Анализ текста его речи свидетельствует, что президент, по сути, обнародовал определенную программу действий власти на ближнюю и среднесрочную перспективу. И мятеж радикалов стал прекрасным поводом для этого.

Президент, в частности, подчеркнул, что «во внутренней общественной и политической жизни Армении необходимо ускорить процесс коренных преобразований», и недопустима даже сама мысль, что это может делаться силой оружия (Оказывается, такой процесс имеет место…). Модернизация госполитики выразится в «формировании власти национального согласия, при которой реализация решений будет находиться в пределах ответственности поля широкого консенсуса. Конституционные реформы были направлены именно на это, они закладывали основу формирования именно такой власти». «Речь идет о как можно более широком распределении и разделении политической ответственности, вся институциональная основа которой нами уже обеспечена. Заверяю, что спустя буквально месяцы у нас будет именно такое правительство, именно такая власть», — отметил Серж Саргсян.

Таким образом, президент прямо и открыто сказал именно о том, о чем не раз говорили эксперты EADaily: в результате преобразований, превращающих Армению из президентской в парламентскую республику, на смену персональной ответственности придет коллективная безответственность. Потому что многопартийный парламент будет формировать правительство, которое всегда можно заменить голосами правящей (и намеренной оставаться у власти) Республиканской партии Армении, главой которой как раз и является нынешний президент. Разумеется, тщательно отобранные партии — сателлиты, как например АРФ «Дашнакцутюн», также получат свою долю пирога. Совершенно непонятно, чем это все будет принципиально отличаться от нынешнего реального положения вещей и как способно изменить повысить уровень и качество жизни людей, возродить их гражданские чувства.

Разумеется, сказал президент и о процессе карабахского миротворчества. «На пути урегулирования проблемы Нагорного Карабаха односторонних уступок не будет. Это исключено. Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана. Это исключено. Повторю вновь — исключено!», — эмоционально подчеркнул Серж Саргсян. Таким образом странный вооруженный бунт и здесь позволил Саргсяну обозначить жесткую позицию. Посмотрим, как ответит на это Азербайджан?

Известно, что никто не требует от армянской стороны «односторонних уступок». Планы посредников Минской группы ОБСЕ по Карабаху (Россия, США Франция) предусматривают передачу ряда районов вокруг НКР в обмен на отложенный референдум по статусу края и открытие всех границ в регионе, что должно позитивно сказаться на провальной армянской экономике. Так что в этом смысле президент не сказал ничего не только нового, но и успокоительного. Новый парламент и новое «правительство широкого консенсуса» вынуждены будут реализовать эти планы, к осуществлению которых лично Серж Саргсян как бы уже и не будет иметь отношения. Поэтому «жертвовать должностью и даже жизнью» для достижения «приемлемого варианта», как сказал в своем выступлении глава государства, ему уже отнюдь не придется.

Маргарита Багратуни, Ереван

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image