70% россиян выступают против быстрого восстановления отношений с Турцией

3 августа, 2016 - 14:05

70% россиян считают, что восстанавливать отношения с Турцией после извинений президента Реджепа Эрдогана за сбитый российский самолёт еще рано или не стоит вообще. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в июле опроса «Левада-Центра».

За то, что отношения с Турцией нужно «активно восстанавливать», выступают только 19% опрошенных. Еще 47% считают, что «нужно подождать», а 23% считают, что «России не нужно восстанавливать отношения» с Анкарой.

42% и 22% россиян соответственно относятся к Турции «плохо» или «очень плохо». «В основном хорошо» о Турции думают 24% россиян, «очень хорошо» — всего 1%. В прошлый раз тот же вопрос социологи «Левада-Центра» задавали россиянам в июле 2003 года, и тогда «хорошо» или «очень хорошо» к Турции относились 75%, «плохо» или «очень плохо» — 17% респондентов.

По словам заместителя руководителя «Левада-Центра» Алексея Гражданкина, так много россиян выступают против восстановления отношений потому, что руководство Турции извинилось за атаку на самолет слишком поздно. «Травма нагноилась, и теперь извинений Эрдогана оказалось недостаточно», — считает социолог.

По мнению Гражданкина, если отношениях двух стран будут продолжать улучшаться, на восстановление доверия россиян к Турции потребуется «где-то полгода», передает телеканал «Дождь».

По данным сервиса «Яндекс. Путешествия», в первые дни после снятия запрета на продажу путевок в Турцию количество запросов о турах туда увеличилось в четыре раза, а отдых в Крыму и Сочи стал интересовать россиян в три раза меньше. На днях в Ассоциации туроператоров России сообщили, что рост спроса на отдых в Турции продолжается даже несмотря на то, что недавно там произошла попытка военного переворота.

В «Левада-Центре» не считают рост запросов на путевки на фоне негативного отношения россиян к Турции парадоксом.

«Немногие имеют возможность выехать за рубеж, это менее 10%. Поэтому те, кто выезжали в Турцию, я думаю, относятся к восстановлению отношений положительно, и находятся в числе 19%, выступающих за это», — поясняет Гражданкин.

О попытке госпереворота в Турции, согласно исследованию, не знают только 13% респондентов. 56% «что-то слышали» о произошедшем, а ещё 31% опрошенных внимательно следят за развитием событий.

Опрос проводился среди 1600 человек старше 18 лет в 137 населённых пунктах 48 регионов страны.

В ночь на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. Мятеж удалось подавить. В ходе столкновений погибли около 300 человек, более 1400 пострадали. Около 6000 человек были задержаны по подозрению в участии в мятеже, около 60 тысяч были уволены. Отношения между Россией и Турцией ухудшились в ноябре 2015 года после того, как турецкие истребители сбили российский Су-24 в районе турецко-сирийской границы, в результате чего погибли двое российских военных. В июле власти Турции взяли курс на восстановление отношений с Россией.

Кризис в отношениях России и Турции возник после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений.

С 1 января 2016 года РФ рядом нормативных актов ввела запрет на поставку из Турции продовольствия, в частности, овощей, фруктов, мясного сырья и цветов, приостановила действие безвизового режима с Турцией, ограничила трудовую деятельность турецких граждан в России.

27 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент Турции Тайип Эрдоган в послании российскому лидеру извинился за сбитый самолет и выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Олега Пешкова. Тем самым Анкара выполнила условия, поставленные Россией: принесла извинения и начала следственные действия по отношению к предполагаемому убийце российского пилота. 29 июня стало известно, что президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора договорились о встрече.

Ранее стало известно, что встреча Путина и Эрдогана состоится 8 августа в России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image