ЕАБР: АРМЕНИЯ ВЫИГРАЕТ ОТ ВВЕДЕНИЯ ЕДИНОЙ ВАЛЮТЫ В ЕАЭС

8 августа, 2016 - 13:38

Создание монетарного союза между странами ЕАЭС положительно повлияет на экономику Армении, сказал во время круглого стола Евразийского банка развития (ЕАБР) «10 лет — от идеи к действиям» заместитель директора Центра интеграционных исследований ЕАБР Михаил Демиденко.

Кроме Армении, по мнению эксперта, значительный положительный эффект почувствуют Беларусь и Кыргызстан.

По его словам, наибольший эффект будет заметен в увеличении торговли.

«Отсутствие волатильности обменного курса и связанных с ней издержек повысит объемы взаимной торговли. Нет необходимости использовать ресурсы для конвертирования валют и бухгалтерского учета в различных валютах. Так, например, после введения евро в ЕС уровень торговли между странами увеличился от 8 до 29%», — сказал Демиденко.

По его мнению, значительная выгода вышеназванных стран будет обусловлена также тем, что они импортируют нефть из России и Казахстана.

Но это все в долгосрочной перспективе. На данном этапе основным торговым партнером всех стран Союза (кроме Кыргызстана) является Россия, между остальными странами показатель слишком низок, хотя в ЕАЭС выше уровень интеграции рынка труда.

Эксперт отмечает, что страны недостаточно интегрированы, это касается и объема экономик и показателей взаимных инвестиций. Еще одним отрицательным фактором в данном случае выступает уровень долларизации экономик.

«Введение единой валюты — чисто политическое решение, для которого необходимо пройти долгий подготовительный период адаптации экономик», — считает Демиденко.

Для того, чтобы работать в направлении создания монетарного союза, по его мнению, необходимо снизить уровень долларизации, сократить инфляцию в странах ЕАЭС до установленного целевого уровня, улучшить координацию и фискальную денежно-кредитную политику в государствах-участниках ЕАЭС.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image