Турция планирует нормализовать отношения с Арменией – "Коммерсант"

8 августа, 2016 - 13:40

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует нормализацию отношений с Арменией, пишет "Коммерсант" накануне намеченного на 8 августа визита президента России Владимира Путина в Баку.

Согласно опубликованной в понедельник статье в "Ъ", оживление контактов на высшем уровне между лидерами России, Азербайджана и Турции станет прологом к намеченной на среду в Москве еще одной знаковой встрече — саммиту президента Путина с его армянским коллегой Сержем Саргсяном.

Это будет уже вторая по счету за последние месяцы поездка президента Саргсяна в Россию. Напомним, что его первый визит в РФ этим летом прошел в начале июня — тогда лидеры России, Азербайджана и Армении провели трехстороннюю встречу в Санкт-Петербурге, обсудив ситуацию в зоне Нагорного Карабаха и пути ее деэскалации.

Однако после трехстороннего саммита перспективы урегулирования конфликта стали еще более неопределенными. Вооруженное противостояние в Ереване, продолжавшееся на протяжении второй половины июля, продемонстрировало рост радикальных настроений и ослабление позиций президента Саргсяна. В этой ситуации Сержу Саргсяну необходима поддержка ключевых внешних игроков, способных стать гарантами сохранения его режима.

Помимо России, считает "Ъ", таким игроком для Армении неожиданно может стать ее непримиримый оппонент — Турция. Турецкие СМИ сообщают, что пытающийся снизить конфликтный потенциал своей внешней политики президент Эрдоган также планирует нормализацию отношений с Арменией. Согласно одной из версий, распространенных турецкой прессой, возобновление контактов Анкары с Ереваном должно было произойти еще в июле, однако этому помешала попытка переворота.

Запланированные одна за другой встречи региональных лидеров с президентом Путиным могут оказаться звеньями одной цепи — результатом дипломатического марафона при этом должно стать создание предпосылок для нормализации отношений между Арменией и Турцией. По мнению опрошенных "Ъ" экспертов, такое развитие событий могло бы существенно снизить напряженность на Южном Кавказе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image