Эрдоган-Путину: С политической точки зрения в регионе от нас с вами очень многого ждут

9 августа, 2016 - 18:49

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что турецкий народ под руководством президента Турции Тайипа Тайипа Эрдогана преодолеет кризис.

«Хочу выразить надежду, что под вашим руководством турецкий народ справится с этой проблемой, и порядок, законность будут восстановлены», — сказал он в ходе встречи с Эрдоганом.

В свою очередь, турецкий лидер отметил, что звонок президента России после попытки госпереворота в Турции очень обрадовал и его, и его коллег, и турецкий народ.

«Действительно, ваш звонок сразу после попытки переворота и меня, и моих коллег, и наш народ очень обрадовал. Насколько наш народ стоит против всяких таких попыток переворотов и насколько хочет демократии, четко и ясно было проявлено в воскресенье, когда был организован митинг демократии», — заявил Эрдоган.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили в организации попытки переворота проповедника Фетхуллаха Гюлена и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о непричастности к нему.

Эрдоган также заявил, что рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией.«Турецко-российские отношения вошли в положительное русло. Наш процесс по достижению таких огромных целей вам и мне известен. Я уверен, что на переговорах, которые мы с вами вместе проведем, мы начнем еще более расширяющие процессы», — заявил Эрдоган.

Он также сказал, что сотрудничество двух стран внесет вклад в решение многих проблем в регионе.

«В регионе очень многого ждут с политической точки зрения от нас с вами. Я верю, что наше с вами сотрудничество привнесет большой вклад в разрешение многих проблем в регионе», — сказал Эрдоган, передает РИА Новости.

Эрдоган 9-го августа прилетел в Санкт-Петербург, где проводит переговоры с президентом РФ. Встреча проходит в Стрельне, она стала первой после инцидента с уничтоженным Су-24, вызвавшим кризис в отношениях двух стран. Последний раз Путин и Эрдоган встречались 16 ноября 2015 года в Анталье на полях саммита G20.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image