Прогноз: Армению будут загонять в формат непопулярных решений

9 августа, 2016 - 18:54

Исходя из череды встреч Владимира Путина с Ильхамом Алиевым, Реджепом Эрдоганом и Сержем Саргсяном 8,9 и 10 августа представляется, что очень скоро Армению будут загонять в формат непопулярных решений. Подобное мнение выразил АрмИнфо президент центра Европейских и трансатлантических студий (Киев) Алексей Коломиец.

"Перспектива сдачи пояса безопасности вокруг Нагорного Карабаха становится реальностью. На мой взгляд, Серж Саргсян в качестве последнего аргумента в пользу недопустимости и невозможности реализации подобного сценария намерен предъявить 10 августа Путину двухнедельное ереванское противостояние полиции с мятежниками из "Сасна црер" с целью демонстрации реакции в Армении на такие уступки", - считает политолог.

Коломиец в этом свете отводит деталям "разных планов" и "бумажек" второстепенное значение, утверждая, что вне всяких сомнений, Кремль всеми средствами стремится к тотальному контролю и над Арменией, и над Азербайджаном. Политолог оценивает стратегию Кремля как почти одинаковую в случае Украины, Молдовы, других стран постсоветского пространства, считая, что иной она быть и не может.

Комментируя сегодняшнюю питерскую встреч Путина с Эрдоганом, политолог не исключил перспективы появления очередного локального пакта Молотова-Риббентропа.  Состоявшуюся же накануне в Баку встречу Путин-Алиев, Коломиец рассматривает в контексте необходимости достижения предварительных договоренностей с Азербайджаном с тем, чтобы впоследствии выйти с Эрдоганом на комплексное решение - Нагорный Карабах, Сирия, курды, "Южный поток".

Коломиец считает, что последние геополитические сдвиги привели к возникновению ситуации, в которой Реджепу Эрдогану и Владимиру Путину стало выгодно разблокирование Армении ценой территориальных уступок Армении Азербайджану.  "Если же мы добавим к этим перспективам активизацию России в переговорах с Европой по Молдове, которую дожимают на капитуляцию по Приднестровью, то Путин вполне может одним махом разрубить несколько узлов. Думаю, что и Украина вполне может стать частью комплексных решений в торгах Кремля с Западом", - подытожил украинский политолог.

Армянский центр исследований "Ани" со ссылкой на дипломатические источники опубликовал т.н. "план Путина" по карабахскому урегулированию. Предложения, весьма близки к поэтапному варианту 1997 года и включают в себя два основных пакета. 1) армянские силы выводятся из 5 районов - Агдама, Физули, Джабраила, Зангелана и Кубатлу. 2) Нагорный Карабах получает прочный промежуточный статус, не предполагающий возврата в Азербайджан и независимого статуса в обозримом будущем.  При этом, проведение референдума по реализации права карабахцев на самоопределение, закрепленного в Мадридском и Казанском документах, откладывается на неопределенный срок.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image