Межгосударственные отношения России и Армении

10 августа, 2016 - 12:41

Дипломатические отношения между Россией и Арменией установлены 3 апреля 1992 года. Страны связывают отношения союзнического партнерства. Заключено более 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений.

Основополагающими документами являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года и Декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Арменией, ориентированном в XXI век, подписанная 26 сентября 2000 года.

Российско-армянские отношения характеризуются высоким уровнем двусторонних контактов на высшем и высоком политических уровнях.

19-20 августа 2010 года состоялся первый государственный визит президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Армению. В ходе него был подписан ряд договорных документов. В городе Гюмри был торжественно открыт воссозданный мемориальный комплекс "Холм Чести" в память офицеров русской армии, погибших в войнах с Турцией в XIX веке.

Первый государственный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Российскую Федерацию состоялся 23-25 октября 2011 года. Был подписан ряд межправительственных и межведомственных документов. В рамках визита Саргсян встретился с главами обеих палат Федерального Собрания, мэром Москвы, вручил президенту РФ Дмитрию Медведеву высшую государственную награду республики – Орден Славы, выступил в МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 2013 году Армения подтвердила вектор своего развития, отдав приоритет евразийскому направлению. 3 сентября по итогам переговоров Владимира Путина и Сержа Саргсяна было заявлено о намерении Республики Армения вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

2 декабря 2013 года состоялся государственный визит президента РФ Владимира Путина в Армению. В ходе переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном обсуждались направления дальнейшего развития двустороннего взаимодействия, вопросы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, перспективы присоединения Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. В рамках визита подписано 12 двусторонних документов. Владимир Путин также посетил 102-ю российскую военную базу в городе Гюмри, вместе с президентом Армении Сержем Саргсяном в режиме видеоконференции наблюдал за вводом в эксплуатацию пятого энергоблока Разданской ТЭС, принял участие в заседании Третьего российско-армянского межрегионального форума.

24 апреля 2015 года Владимир Путин посетил Армению для участия в мероприятиях, посвященных 100-летию геноцида армян в Османской империи. В ходе визита состоялись его переговоры с Сержем Саргсяном.

8-9 мая 2015 года президент Армении посетил Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Во время визита Серж Саргсян принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

7 сентября 2015 года президент Армении Серж Саргсян посетил Москву с рабочим визитом. В ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран.

10 марта 2016 года президент Армении вновь посетил Россию. Владимир Путин и Серж Саргсян обсудили ключевые темы российско-армянского взаимодействия, перспективы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве, вопросы нагорнокарабахского урегулирования.

20 июня 2016 года в Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Армении Сержем Саргсяном. Обсуждались перспективы развития двусторонних отношений, а также ситуация в Нагорном Карабахе.

Лидеры двух стран также регулярно поддерживают контакты "на полях" различных саммитов и в телефонных беседах.

7 февраля 2014 года Серж Саргсян принял участие в церемонии открытия Олимпийских зимних игр в Сочи.

Активны контакты на уровне премьер-министров двух стран, интенсивно взаимодействие на уровне министерств и ведомств.

Россия и Армения активно сотрудничают в решении международных проблем на основных международных площадках – в ООН, в рамках Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности. Позиции двух стран по большинству ключевых международных проблем совпадают или близки.

Российско-армянское взаимодействие в военной области направлено на обеспечение безопасности обоих государств, южного фланга Содружества и стабильности в Закавказье. Армянские вооруженные силы участвуют в несении боевого дежурства в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. На территории республики дислоцируется 102-я российская военная база. Сформирована объединенная российско-армянская войсковая группировка.

Пограничное управление ФСБ России в Армении совместно с армянскими пограничниками осуществляет охрану рубежей страны с Турцией и Ираном.

Россия – ведущий экономический партнер Армении, ее доля во внешнем торговом балансе республики составляет около 24%.

По данным Федеральной таможенной службы России, в 2015 году внешнеторговый оборот России и Армении составил 1244,8 миллиона долларов, при этом российский экспорт составил — 1048,2 миллиона долларов, импорт — 196,6 миллиона долларов.

По данным таможенной статистики, в январе-мае 2016 года внешнеторговый оборот России и Армении составил 478,8 миллиона долларов, в том числе российский экспорт – 321,5 миллиона долларов и импорт – 157,3 миллиона долларов.

Основу российского экспорта в Армению составляют поставки минеральных продуктов, продовольственных товаров и сельхозсырья; машин, оборудования и транспортных средств; металлов и изделий из них; продукции химической промышленности, каучука; драгоценных камней, драгметаллов и изделий из них.

В структуре импорта из Армении преобладают продовольственные товары и сельхозсырье, машины, оборудование и транспортные средства; драгоценные камни, драгметаллы и изделия из них; текстиль, текстильные изделия и обувь.

Россия уверенно занимает позиции главного иностранного инвестора в экономику Армении. Накопленный с 1991 года объем российских капиталовложений в экономику Армении превысил 4 миллиарда долларов.

Основные российские инвестиции, отличающиеся диверсифицированной структурой, направляются в энергетический, банковский, горно-металлургический и строительный секторы, сферу связи и информационных технологий.

В числе крупнейших инвестиционных проектов — строительство с участием ОАО "Газпром" газоэнергетических объектов, приобретение ОАО "Вымпелком" всех активов национального оператора связи "Арментел", ОАО "Банк ВТБ" — одного из ведущих в стране Армсбербанка, а также модернизация ОК "Российский алюминий" завода "Русал Арменал", а ОАО "Интер РАО ЕЭС" — энергомощностей Севано-Разданского каскада ГЭС, Разданской ТЭС.

В счет полного погашения своего госдолга перед Россией Армения передала в ее собственность пять предприятий. Удельный вес предприятий и обособленных подразделений с российским капиталом в Армении (более 1300) в общем количестве предприятий с участием иностранного капитала составляет 27,6%.

2 января 2015 года Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу.

Развивается российско-армянское гуманитарное взаимодействие. Одним из ведущих высших учебных заведений Армении стал Российско-Армянский (Славянский) государственный университет, учрежденный в 1997 году. Пользуются популярностью действующие в Армении филиалы российских вузов. В 2015 году в Ереване был открыт филиал МГУ им. М.В. Ломоносова.

В апреле 2009 года в Ереване открылся Российский центр науки и культуры. http://arm.rs.gov.ru/o-centre-0 Реализуются различные программы поддержки русского языка в республике.

12 сентября 2013 года в Москве состоялось торжественное открытие и освящение храмового комплекса Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви (ААЦ).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image