Эксперт: встречи президента РФ с главами Ирана, Турции, Азербайджана и Армении внесли существенные перемены в регионе

11 августа, 2016 - 21:10

В последние дни в региональных процессах были зафиксированы существенные изменения, заявил депутат армянского парламента, председатель общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян.

«В первую очередь я имею ввиду новую ситуацию в отношениях между Россией и Турцией. В этом плане мы наблюдаем разрядку региональной обстановки», — отметил Бекарян в четверг в ходе пресс-конференции.

По его словам, многосторонние встречи станут более эффективными, в случае если в них будут принимать участие все страны региона.

Говоря о встрече глав РФ и Армении Владимира Путина и Сержа Саргсяна, которая прошла накануне в Москве, Бекарян отметил, что ее повестка была довольно насыщена.

«Стороны обсудили сотрудничество в рамках ЕАЭС и ОДКБ, подчеркнув достигнутые в рамках экономического сотрудничества успехи. Кроме того, они коснулись карабахского вопроса. Россия затрагивает карабахский конфликт с точки зрения позиции, которую она придерживается, начиная с недавнего обострения ситуации на карабахско-азербайджанской границе. Россия пытается сделать все, чтобы новое обострение было невозможным и жизням людей ничего не угрожало», — подчеркнул Бекарян.

Он отметил, что Россия стремится дать импульс политическому процессу и пытается найти решение, в котором не будет победивших и проигравших. «Это основное направление, которого придерживается российская сторона после апрельских событий», — добавил Бекарян.

Коснувшись речи президента Армении, Бекарян отметил, что Саргсян озвучил несколько конкретных положений.

«Первое, это то, что линия Вена-Санкт-Петербург (встречи по с участием президентов Армении и Азербайджана в Вене и Санкт-Петербурге) рассматривается в качестве приоритета. В данном контексте была подчеркнута необходимость внедрения механизмов расследования инцидентов на границе, что является шагом в направлении предотвращения дальнейших обострений», — сказал Бекарян.

Кроме того, по его словам, в связи с политическим процессом, президент озвучил следующую мысль: что невозможно работать с последствиями, игнорируя причины, и ,следовательно, право на самоопределение должно быть приоритетом в процессе урегулирования карабахского конфликта и армяно-азербайджанских отношений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image