Преследованиям подвергаются также армяне – Селина Доган о ситуации в Турции

12 августа, 2016 - 19:47

По словам депутата Народно-демокартической партии Турции армянского происхождения Селины Доган, после попытки военного переворота в стране преследования в отношения различных людей в Турции набрали новые обороты. В беседе с Tert.am она сказала, что для помощи этим людям их партия создала комиссию по реагированию, выяснилось, что среди пострадавших есть и армяне.

- Г-жа Доган, после июльской попытки госпереворота в Турции ситуация в стране остается напряженной. Множество людей арестовываются и подвергаются преследованиям. Как Вы опишите нынешнюю ситуацию? Как общественность сейчас чувствует себя в Турции?

- В стране, в которой по причине переворотов неоднократно нарушалась культура демократии, множество людей впервые вышли на улицу, чтобы «остановить» переворот. Несмотря на то, что эти люди, в основном, были сторонниками партии «Справедливости и развития», я продолжаю считать это важным.

Как бы то ни было, этот «оппозиционная позиция» переросла в дискус националистов и исламистов. Организованные со стороны правящей партии многолюдные митинги все еще продолжают проводится на улицах страны. Для консолидации своей власти правительство пользуется этим исключительно законным способом, противостоя перевороту. Именно это и беспокоит нас.

- Вы представитель одной из оппозиционных партий Турции - Народно-демокаратической партии. После попытки госпереворота Эрдоган встречался с лидером вашей партии.Что Вы скажите относительно этой встречи? Как Вы думаете, будет ли после осуществленной в стране попытки госпереворота Эрдоган сотрудничать с оппозиционными партиями? После стольких арестов есть ли угроза для членов оппозиционных партий относительно того, что они также могут стать «жертвами» власти Эрдогана?

- Нормально, когда правительство, став жертвой переворота, организует такие мероприятие из соображений самозащиты. Но проблема заключается в том, что нынешнее правительство использует обстоятельства для консолидации своей власти. Мы, как «Народно-демократическая партия», противостояли принятию декларации по объявлению в стране чрезвычайного положения, поскольку сделав это, они открестились от парламента. В действительности, цель организаторов госпереворота заключалась именно в этом.

Между тем, все оппозиционные партии одинаково отреагировали на попытку госпереворота, что означает, что все оппозиционные партии согласятся перенести законные мероприятия в парламент.  Таким образом, тот факт, что правительство отклонило это, является результатом того, что установленные ими тоталитарные порядки продолжаются еще длительное время.

Тем временем, решение ясно: мы можем бороться против уничтожающего демократию военного переворота, развивая исключительно демократические механизмы. Партия «Справедливости и развития» не желает, чтобы попытка переворота обсуждалась в парламенте, поскольку организация под названием ФЕТО утвердила себя, по большей степени,на  существующих в ведомстве партии «Справедливости и развития» государственных постах. Многие общественные структуры каким-то образом имели связь с этой террористической организацией. При принятии людей на работу пренебрегали принципом ценностей.

Да, сразу после попытки переворота у нас сформировалась совершена иная политическая атмосфера. Политические партии «сближаются». Президент республики взял в свои руки инициативу консенсуса и воссоединил все партии, кроме Народно-демократической партии.

Думаю, что «изгнание» народно-демократической партии является очень большим политической и антидемократическим позором. Да, у Турции есть очевидная необходимость в социальном согласии, однако у нас есть серьезные беспокойства относительно выбора пути. Поэтому для того, чтобы не возвращаться в свою поляризованную политику, партии «Справедливости и развития» необходимо принять убедительную позицию среди общества.

Как народно-демократическая партия мы основали государственную комиссию оперативности. Вследствие злоупотреблений есть множество жертв, в том числе из армянской общины. Вместе с моими коллегами я пытаюсь установить их личности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image