«Религия и нация - это разные понятия»

13 августа, 2016 - 10:13

Армяне-мусульмане: «Нас должны принимать такими, какими мы есть»

Эрол Кетенджи, мусульманин из Турции, лишь недавно узнал о своем армянском происхождении. Сейчас он работает над проектом, призванном рассказать армянам-мусульманам Турции, Сирии, Иордании и других стран об их армянских корнях, а также навести мосты между этими людьми и Республикой Армения.

В настоящее время для этой цели действует сообщество Müslüman Ermeniler (Muslim Armenians на английском и Մահմեդական Հայեր на армянском) в фейсбуке. На логотипе объединения, оформленном в цветах армянского флага, – два человека, красный и зеленый, символизирующие армян-христиан и армян-мусульман, стоят по обе стороны горы Арарат. Присутствует там также международный символ вечности, который в мусульманской традиции – еще и символ ахирата, жизни после смерти. К нему тянутся руками армянин-христианин и армянин-мусульманин… 

Вскоре планируется создание сайта и ряд других мероприятий.

Эрол не отрекается от своей религии – ислама, более того, он является практикующим мусульманином, что, по его мнению, никак не должно мешать его армянской идентичности. Господин Кетенджи не верит, что сформированные уже не одним поколением образ мыслей и веру можно моментально поменять, и не видит в этом смысла. Корреспондент Кавказского геополитического клуба побеседовал с Эролом Кетенджи о его инициативах, взглядах на феномен армян мусульманского вероисповедания и перспективах взаимодействия с данным сообществом Армении и армянского общества в целом.

Эрол Кетенджи в министерстве диаспоры Армении

- Почему Вы начали заниматься данной тематикой – армянами-мусульманами?

- В 2012 году я узнал о своих армянских корнях. Будучи исследователем в Главном управлении государственных архивов Турецкой Республики, начал  изучать архивные документы. Со временем я добрался до таких материалов, после которых у меня не оставалось никаких сомнений, что я армянин. Этот факт был полной неожиданностью для меня, но со временем интерес к данному вопросу лишь усиливался. Вместе с тем данная информация открыла новые возможности как для меня, так и для моей семьи, ведь об армянских корнях не знал никто из ее членов.  Раньше на вопрос о национальности я старался уходить от однозначного ответа. Могу сказать, что только теперь начинаю осознавать  ценность человеческого самосознания –  когда сам нашел ответ на вопрос «кто есть я?»

- Думаю, Вы в курсе того, что большинство армян рассматривает свою нацию как исключительно христианскую.

- Да, Вы правы, есть такой стереотип, что армяне - это обязательно христиане. Но мы мусульмане, и этого не скрываем, мы открыты всем. Наша вера и наш духовный мир сформировались давно. Никто не может требовать от нас что-то вроде: «Вот, вы оказывается армяне, теперь будьте христианами». Потому, что вера – это не одежда или машина, чтобы можно было поменять ее в зависимости от погоды или ситуации. Как армянское общество, так и мусульманский мир должны видеть нас такими, какие мы есть, и учиться принимать эту реальность.

- Вы должны были догадываться, что столкнетесь с неприятием и непониманием.

- Да,  порой сталкиваемся с проявлениями нетерпимости, но после диалога у многих остается  позитивное впечатление. Часто я езжу в Армению налаживать контакты с армянами. Чем ближе мы узнаем друг друга, тем меньше того негатива, который был на первой встрече, это заметно. Среди большинства армян, хвала Аллаху, нет игнорирования нас, армянских мусульман, о вражде или конфликтах не может быть и речи.

- Кто же такие армяне-мусульмане?

- Армяне-мусульмане больше всего живут в  Турции. По ходу истории эти армяне ассимилировались с турками, курдами, арабами,  алевитами,  черкесами. Многие далеки от армянской идентичности или даже отрицают ее, но подавляющая часть знает, но предпочитает скрывать свою национальную принадлежность. В последнее  время с увеличением свободы в Турции растет  и число выражающих свою национальную идентичность армян. 

Армяне-мусульмане проживают большей частью в регионе Хемшин, это восточная часть черноморского побережья Турции.  В таких областях как Муш, Самсун, Ван, Агры, Диярбакыр много армян, живущих компактно с курдами. В Кайсери также немало армян-мусульман, которые представляются черкесами. Есть армяне и в Дерсиме, они представляются алевитами. Больше всего компактно армян-мусульман проживает в районе Расул-Айн, что на севере Сирии, это целые племена армян-мусульман, их больше 25 тысяч.

Помимо этого, в разных частях света очень много армян, принимающих ислам. Мы постоянно общаемся с такими братьями - новыми мусульманами, из России или скажем, из Иордании, где количество новых мусульман-армян превысило 100.

Это, конечно, статистика. Цифры не могут точно выразить то, что люди чувствуют и переживают. Это можно узнать лишь через общение с ними. В ходе изучения вопроса и общения с молодежью выяснилось, что молодые люди не стесняются быть армянами, и, более того, говорят, что быть армянином и мусульманином - это вполне естественно. Мы, кстати, тоже разделяем эту позицию. Потому, что армяне как этнос жили и до христианства, а сегодня среди армян немало атеистов, католиков или представителей других религий. Я думаю, что если одна нация идентифицирует себя лишь с одной религией, если одна религия диктует всю жизнь одной нации, то завтра мы можем столкнуться с религиозным фашизмом. Религия и нация - это разные понятия. Между прочим, сам Иисус не был армянином.

- Как вы себя называете и кем чувствуете - частью мусульманского сообщества или армянской нации?

- В своем уставе мы открыто декларировали, что мы - армяне, и отнюдь не стыдимся своих отцов. Наши христианские предки, жившие в доисламские времена, в свое время также сражались за правое дело - за веру Христа, и пали мучениками, и их очень много. Есть немало героических имен среди армян во времена Омейядов, Фатимидов, Аббасидов, Сельджуков или Османских правителей. Поэтому, с религиозной стороны, мы считаем себя частью мусульманской общины. Но вместе  с этим, этнически мы являемся армянами и хотим налаживать самые тесные отношения с армянским социумом. Вы знаете,  делать подобные заявления-оправдания, на самом деле, не совсем корректно. Есть миллионы христиан среди арабов и турков, есть миллионы мусульман среди англичан и немцев... Точно так же нужно рассматривать и понятие «армяне-мусульмане». Вещи, которые мы можем и не можем выбирать в жизни, нельзя рассматривать в одной категории.  Нация  и религия - не одно и то же.

Знаете, ведь мусульмане считают, что до появления пророка Мухаммада христиане как раз и были мусульманами. Этим объясняется  почитание в исламе Иисуса Христа и библейских пророков. Поэтому, когда я был на  могиле Ваана Аматуни, армянского князя 5 века от Рождества Христова, которого считают предком хемшилов, в Ошакане, я возносил дуа (молитвы) за него.

- Есть мнение, что армяне-мусульмане, хемшилы, - не религиозны, и называют себя мусульманами только по соображениям безопасности и самосохранения в мусульманском окружении. Это правда?

- Да, бытует мнение, что жители Хемшина - менее религиозны по сравнению с другим мусульманским населением региона и особенно по сравнению с переселившимся в западные области  страны. Хемшинцы не любят, когда их называют лазцы и т. п., везде хотят быть представленными именно как хемшинцы. Возможно, причины здесь - в истории здешних армян, когда поколениями был разработан метод самосохранения нации именно через хемшинскую идентичность.

- Нам также известна и противоположная точка зрения – о том, что хемшилы  не чувствуют себя армянами, и могут даже агрессивно воспринимать данную тему. Где же правда?

- Отчасти и это правда. Некоторые из наших порой уходят не в то русло и попадают в комические ситуации, например, утверждая будто Хемшин - это тюркское племя из Средней Азии. Мы считаем, что называть себя именем несуществующего племени - грех и позор. Все нации созданы одним Творцом. И Он пожелал сотворить нас армянами. Никто не может оспаривать волю Творца, и мы, естественно, не собираемся отказываться от этой идентичности - наоборот, как всякий полноценный гражданин, будем гордо носить имя «армяне», бороться против любых проявлений национализма, как против себя, так и против других, и вместе с тем считать всех мусульман своими братьями. По нашему вероучению, все верующие — братья по вере, и все люди - равны. Структуры, подобно нашей, дают стимул многим другим братьям, тем, которые уже сознают, что нет ничего зазорного в том, чтобы  называть себя армянами-мусульманами. Что до агрессивного поведения отдельных хемшилов, то его  можно понять. События прошлого, а также сформировавшийся в турецком сознании имидж армян препятствуют принятию настоящей реальности. 

- Расскажите, пожалуйста, о вашей организации.

- Наша организация была создана в 2013 году. Вначале нас было всего 8 друзей-учредителей, но сегодня мы контактируем со многими армянами со всего мира. Это в основном армяне, принявшие или планирующие принять ислам, или те, кто имеет друзей и родственников среди мусульман. Мусульмане Турции с нашей помощью начинают лучше узнавать и понимать армян. Полюса, которые совсем недавно было трудно представить вместе, сегодня через нашу группу в социальной сети ставят лайки друг другу, выражают схожие мнения и пожелания.

- А какова ее главная цель? 

- Прежде всего, мы уверены, что наша деятельность послужит мостом между двумя общинами.

- Уже есть успехи?

- Мы представили свои проекты в Министерстве диаспоры Армении,   компетентным  кругам в Турции.  Я считаю, что наибольший наш успех заключается в том, что  нам  удалось добиться возможности диалога и взаимопонимания между сторонами. В нашем присутствии турок-мусульманин  не будет применять враждебный тон  в отношении армян,  и наоборот, армяне не будут позволять себе грубости против   мусульман-тюрков. 

- Каковы ваши планы планы на будущее?

- Планов очень много, вот лишь некоторые из них - добиться устранения материальных и духовных границ, созданных в прошлом;  содействовать  интеграции и взаимопомощи между двумя обществами;  добиться выдачи турецкого паспорта всей мировой армянской диаспоре, независимо от вероисповедания; предоставление  армянского гражданства всем желающим армянам-мусульманам, проживающим на территории Турции. 

- А что насчет лично вас - вы себя уже полностью чувствуете армянином?

- Да, и с каждым годом все больше. Чем больше посещаю Армению и изучаю этот вопрос, тем больше ощущаю себя армянином и, знаете, тем больше это мне нравится. Потому, что  я жил много лет, не зная кто я (знал только, что не турок). Теперь мне гораздо лучше.

- И при этом практикуете ислам?

- По мере сил и возможностей стараюсь соблюдать свой вероустав. Моя заветная мечта – совершить Хадж.  

- Что бы вы хотели сказать или пожелать армянскому обществу и его мусульманским братьям?

- Если вы смотрели наши страницы, то многие армянские  интеллектуалы выражают свое отношение к  нашему вопросу. Подчеркивают, что нельзя игнорировать ту реальность, что мы - армяне-мусульмане - тоже часть армянского общества. Много мусульманских ученых из Турции также поддержали эту позицию.

Больше всего я желаю, чтобы армяно-турецкая граница была открыта, и это послужило  во благо обществу как в Армении, так и в Турции; мы мечтаем внести свою лепту в дело укрепления мира в регионе. Мы  считаем неправильным то, что небольшие государства на Кавказе остаются зависимыми от крупных мировых держав. Каждое общество должно открыться, развиваться и стремиться к тому, чтобы иметь возможность сказать свое слово. В этой связи я верю, что армяне достойны еще большей свободы и настоящей независимости.

И напоследок хочу передать всем вашим читателям привет из Турции.

Беседовал Антон Евстратов

Фото на главной странице сайта: хачкары на острове Ахтамар (озеро Ван, Турция)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image