Книга, рожденная мыслями о героях четырехдневной войны

13 августа, 2016 - 11:54

О героях четырехдневной апрельской войны еще много будем говорить и писать. Они, эти молодые парении, в одночасье стали сынами нашей истории, вышедшими из легенды, своими несбывшимися мечтами и  оборвавшимися на взлете жизнями они возвестили нам начало новой жизни, доказали, что, говоря словами поэта, «смельчаки есть всегда – оружие нужно в руках смельчаков». Они, наши земные хранители – лучи, ниспосланные нам свыше, растворились в вечном свете, став теперь нашими небесными ангелами-хранителями. И мы, земные существа, словом и песней, во сне и наяву должны помнить их поименно…  Памяти этих героев посвящена книга молодой писательницы Регины Аматуни «Тесилк», презентация которой состоялась на днях. Регина побывала в редакции «Армяне сегодня», где и завязалась наша беседа – об идее книги, ее рождении, самым трудным в реализации которого было, пожалуй, посещение, беседы с родителями погибших парней, переживание той боли, что не имеет имени для потерявших сына родителей.

 «Конечно, нелегко было их родителям заново касаться этой темы, хотя они до конца жизни будут жить с этой болью, и в то же  время – гордостью за своих сыновей. Поначалу у меня не было мысли написать книгу – хотела отправиться на позиции, быть рядом с ними, даже раздобыла воинское обмундирование и готова была отправиться на передовую, обратилась в отряд добровольцев «Еркрапа», но мне отказали, не позволили, и сказали, что лучше будет написать о них книгу… В то время я писала книгу о героях первой Карабахской войны, но оставила ее наполовине. Однажды ночью мне было видение, родилась идея написать одноименную книгу. В действительности, книга эта была достаточно объемистая, но в конце осталась тоненькая книжка – маленькая повесть. Издание книги оказалось делом буквально нескольких дней – также подобно видению. Председатель Союза писателей Еревана, литературовед, мой преподаватель Абгар Апинян очень воодушевил меня: вместе посетили родителей и родственников Кярама Слояна, в нашей беседе участвовали отец, мать, брат, жена брата. Был уже готов дом мечты Кярама… Но сам он его не увидел. Он погиб с этой мечтой в глазах и в душе. Затем последовали визиты к родителям других героев – Агаси Асатряна, Роберта Абаджяна, Адама Саакяна, Саши Галстяна, Сасуна Мкртчяна… Они – герои моего видения, возможно, впоследствии продолжу этот цикл. Думаю, к семьям этих парней нужно всегда быть внимательными, часто навещать и беседовать, любой ценой держать их в центре нашего внимания – это наш общий долг. Наши герои, всего лишь 18-летгние парни, не отступили, а значит, и мы не вправе отступать. Мы должны постоянно бороться за нашу независимость и неприступность наших границ.

 Презентация моей книги состоялась 5 августа  в ресторанном комплексе «Ройал»: я сознательно выбрала это место, изменила формат, чтобы быть вне принятых критериев – не в одной из библиотек, чтобы было светлое и более открытое пространство. Торт на мероприятии был оформлен гранатой и автоматом: порезали его родители погибших парней. Выступили Абгар Апинян, языковед Лаврентий Мирзоян и другие. Я благодарна всем людям,  кто содействовал мне, поддержал нравственно и духовно, и родилась  эта книга, благодарна маме за финансовую помощь. Презентация книги, по всей вероятности, состоится и в Лос Анджелесе».

 Желая успехов молодому творцу, пожелаем, чтобы следующая ее книга была о живых героях, чтобы отныне наши весны не видели крови и слез, чтобы сыны армянские, стоящие на страже наших границ, не возвращались в виде пустой военной формы и фуражки, чтобы не стали они болезненным воспоминанием, чтобы воинские залпы звучали только в ознаменование побед.

 Карине АВАГЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image