Раненый в Карабахе военнослужащий Давид Амбарцумов не может работать: он не в состоянии выплачивать ипотечный кредит

14 августа, 2016 - 13:03

Военнослужащий контрактной службы, старший лейтенант Давид Амбарцумов,  получивший ранение 12 апреля в Нагорном Карабахе, пока еще передвигается при помощи инвалидной коляски.

После 3-месячного лечения в реабилитационном центре Красного Креста Давида вновь вернули в многопрофильную больницу. По словам медиков, он нуждается в медикаментозном лечении, Красный Крест такую медпомощь не оказывает. Хотя врачи ждали, что молодой человек скоро начнет передвигаться при помощи костылей, однако пока в его состоянии нет никакого изменения.

Давид был ранен в голову в селе Талыш. Друзья и командир вытащили его из-под обстрела, оказали первую помощь, а потом отвезли в  Мартакерт, оттуда – в госпиталь  Степанакерта. Сегодня жизни военнослужащего  опасность не угрожает, однако факт того, что он не передвигается, очень беспокоит Давида Амбарцумова, который 8 лет прослужил в рядах ВС Армении.

Дело в том, что молодая семья Давида жила на его зарплату. Кроме того, 2 года назад они взяли ипотечный кредит на покупку  квартиры,  им нужно еще 13 лет платить. Жена военнослужащего, Ашхен Мовсесян, примерно через месяц родит 3-ю дочь, потому на этот момент она не работает.

Для оказания помощи семье Давида Амбарцумова в «Инекобанке» открыт номер счета на имя его жены: 2050552957322601.

Как рассказала корреспонденту врач-реабилитолог Анаит Хачатрян, в степанакертском госпитале Давиду сделали резекционную трепанацию и удалили небольшой кусок кости с черепа, чтобы снизить давление в голове после ранения. Долгое время Давид был без сознания, с гематомой в мозге и сильными ушибами правого и левого полушарий – пуля прошла между ними навылет.

Его состояние ухудшалось даже после проведенной операции, потому было  решено  перевезти молодого человека в ереванский госпиталь, где специалистам удалось стабилизировать его состояние.

По прогнозам врачей, Давид вряд ли восстановится на все 100% - какие-то «остаточные явления» у него, скорее всего, останутся, и, возможно, левые конечности не будут на 100% подвижными. Однако Давид, уверены врачи, сможет ходить, и так называемые «остаточные явления» не повлияют на качество его жизни – после реабилитации он сможет вернуться к нормальной жизни. Но реабилитация его потребует длительной и упорной работы – как со стороны Давида, так и со стороны специалистов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image