Президент Нагорного Карабаха не против «разумных уступок» на переговорах

15 августа, 2016 - 18:27

В переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта будет открыта новая страница, если Азербайджан станет уважать и соблюдать соглашение о перемирии, подписанное в 1994 г., а Нагорный Карабах вернется за стол переговоров. Об этом заявил президент Нагорного Карабаха Бако Саакян в интервью электронной газете французского парламента.

«Азербайджан должен отказаться от своей ксенофобской политики в отношении карабахцев и армян, от своей бесперспективной авантюры. Баку должен уважать права и свободы остальных народов», — сказал президент Нагорного Карабаха.

Отвечая на вопрос о взаимных уступках в ходе переговоров, глава непризнанной республики отметил, что урегулирование любого конфликта, в том числе и такого сложного, как карабахский, невозможно без компромиссов. «Разумные, справедливые и адекватные взаимные уступки попросту необходимы, — добавил он, подчеркнув, — мы готовы к уступкам, если они не угрожают нашей безопасности и не являются для нашего противника удобным поводом к новой агрессии».

Он при этом выразил надежду на то, что процесс международного признания НКР в будущем продолжится с новой силой, становясь стабилизирующим фактором на Южном Кавказе.

«Право на самоопределение имеют все народы — это один из краеугольных камней международного права. Более того, это право становится императивом, когда государство, в составе которого живет данный народ, ставит перед собой задачу его истребления», — заметил Саакян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image