Участие в фестивале «Моя Армения» стало для хора «Татев» большим испытанием

15 августа, 2016 - 19:12

«Хор «Татев» церкви Всеспасителя Ирана основан под патронатом тогдашнего предстоятеля армянской епархии Исфагана блаженной памяти архиепископа Корюна Папяна и религиозного совета Новой Джуги в 1999 году. Создав хор, мы испытывали большое желание познакомить армянскую молодежь Ирана с  армянскими песнями и музыкой и приобщить к национальному культурному богатству», – в беседе с «Армяне сегодня» сказал Амик Алексанян, со дня основания до сего дня являющийся бессменным руководителем хора.

За долгие годы творческой деятельности хор успел выступить с концертами не только в Новой Джуге, но и Тегеране и Ширазе. «Татев» поначалу был четырехголосным хором, в составе которого были мальчики и девочки, ныне – только девочки. В воскресные дни группа поет также на Литургиях и участвует в воскресных вечерних церковных церемониях.

Как сообщил Амик Алексанян, среди памятных для «Татева» выступлений – концерт, посвященный  100-летию Геноцида армян, во время которого были исполнены песни, посвященные западноармянским городам.

Важным достижением стало для хора также участие в концерте, посвященном известным армянским музыкантам Николу Галантеряну и Татулу Алтуняну, а также издание в 2006 году диска с произведениями Никола Галантеряна.

Участие в общеармянском фестивале «Моя Армения» Министерства Диаспоры РА Амик Алексанян также считает важным достижением, о чем сказал следующее: «Участвуя в этом фестивале, все мы приобрели большой опыт, за что весьма благодарны Министерству Диаспоры РА. Получили от фестиваля позитивные впечатления, у участников хора еще до приезда в Армению наблюдалось воодушевление. Особенно большое впечатление произведи на них выступления в Гюмри и Ванадзоре, где удостоились горячих аплодисментов».

Геворг ЧИЧЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image