Мы никогда не примем решения относительно уступки земель – Арман Навасардян

16 августа, 2016 - 11:49

Это лето стало гиперактивным как с точки зрения геополитических, так и международных и внутреннеполитических развитий. Об этом в ходе сегодняшней встречи с журналистами, анализируя геополитические развития, отметил заведующий кафедрой мировой политики и международных отношений Российско-армянского (Славянского) университета, чрезвычайный и полномочный посол Арман Навасардян.

«Проходящая между Россией и США борьба дошла также до Кавказа», - сказал Арман Навасардян. Коснувшись сформированного между Россией, Ираном и Азербайджаном блока, он отметил, что хотя у этого союза есть общие экономические цели, однако Россия пытается подобным образом укрепить свою позицию в регионе. «Россия сейчас оцеплена из-за того, что находится под влиянием НАТО, по этой причине пытается повлиять на Сирийский вопрос», - сказал Арман Навасардян, отметив, что хотя Россия сейчас вовлечена в некоторые интеграционные процессы с Ираном, однако не позволит усилению роли последнего в этом регионе.

Говоря о развивающихся российско-турецких отношениях, Арман Навасардян отметил, что как отмечают представители этих стран, у этих отношений есть возможность дальнейшего развития, однако это не относится к военной сфере. «Россия хочет изолировать Турцию от Запада, НАТО», - отметил Арман Навасардян.

На фоне нынешних геополитических развитий чрезвычайный и полномочный посол коснулся процесса урегулирования карабахского конфликта. По его словам, заявление Путина в присутствии президентов Армении и Азербайджана было популистским, а призыв сторонам к равным уступкам – невозможным. «Азербайджан придерживается позиции, что подобными лозунгами не может идти на переговоры», - сказал Арман Навасардян, отметив, что позиция Армении по столь часто обсуждаемым «уступкам» однозначна: «Решения об уступке земель никогда не будет принято, поскольку после него последует падение Степанакерта».

Чрезвычайный и полномочный посол отметил, что «план Лаврова» был, однако позднее Россия поняла, что существует вероятность потери Армении и отказалась от своего предложения. Он затруднился сказать что-либо относительно содержания«плана Лаврова», только отметил, что он в какой-то степени был похож на Казанский документ.

Единственный путь выйти с победой в процессе урегулирования карабахского конфликта, по словам дипломата, является консолидация, комплектация внутренних ресурсов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image