Почему Модест Колеров угрожает армянской государственности?

16 августа, 2016 - 20:02

Использование чужой трибуны при наличии своей для донесения идей в политике – дело неблагодарное, а в информационной войне – абсолютное безумие. Но у российского политолога Модеста Колерова, в далеком прошлом с треском уволенного с должности начальника профильного управления Администрации президента России, другого варианта оставаться в армянской повестке не остается. Количество просмотров армянской аудиторией материалов управляемого им информационного канала – стремится к нулю.

В этих условиях политтехнолог Колеров использует альтернативные, более популярные каналы трансляции своих ценных мыслей на армянскую аудиторию. Его выбор традиционно пал на сайт «Первый информационный» (1in.am), полностью заточенный под антироссийскую борьбу и проведение технологий «цветной революции» в Армении. В пространном интервью, затрагивающем текущее состояние переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, Колеров не говорит ничего нового, всячески упрощает замысловатые и с подвохом вопросы корреспондента.

Но в ответе на последний вопрос выдает на гора следующую формулу: «Если ухудшение отношений России и Запада может каким-то образом обернуться на Карабахском урегулировании, то в этом случае Армения будет уничтожена как государство». Для особо тупых Колеров повторяет свою однозначную оценку: «Если Россия и Запад не будут иметь единого подхода в Карабахском вопросе, Армения уничтожится - как государство, потому что только общая позиция России и Запада гарантирует безопасность Армении».

Абсурдность подобной постановки легко доказать одной лишь констатацией того очевидного факта, что на всем протяжении многолетнего процесса карабахского урегулирования расхождения в РЕАЛЬНЫХ позициях сопредседателей – России, США и Франции – были и безусловно остаются. Если бы их не было, то вопрос был бы давным давно решен. Возможно, не было бы и самого конфликта.

Расхождения в региональной политике стран-сопредседателей есть, и они отражаются как на динамике карабахского переговорного процесса, так и позициях сторон. Расхождения формируются из текущей геополитической ситуации в мире и регионе. Не понимать этого Колеров не может. При том, что сопредседатели МГ ОБСЕ констатируют полное единодушие вокруг переговорного стола, в реальности они работают друг против друга – хотя бы через сами стороны конфликта, либо Турцию и даже Грузию.

Об особой позиции Ирана вообще промолчим. Армения не может быть уничтожена, если этого не захочет Иран. Колеров преднамеренно игнорирует важное государство – партнера Армянской Республики.

Но вернемся к эмоциональной составляющей вопроса. Откровения Колерова уж слишком напоминают недавнюю пламенную речь лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что мол «если Россия выведет базу из Армении, то Армения будет уничтожена Турцией и Азербайджаном». Однако Россия не планирует выводить базу из Гюмри! Наоборот, как заявил 16 августа замминистра обороны России Анатолий Антонов, она служит гарантом стабильности в Кавказском регионе: «Успешное функционирование базы – это ещё один показатель уровня наших союзнических отношений».

Да и в Армении никто этого всерьез не требует и не потребует еще лет 40 – по договору.

Почему Жириновский, а за ним и Колеров рисуют апокалиптические сценарии, которые с огромным удовольствием тиражирует проамериканская пресса в Армении, наращивая градус недовольства политикой Москвы?

Очевидно, такого рода безосновательные высказывания полностью противоречат целям главного приоритета России в отношениях с Арменией, который обозначил на недавней пресс-конференции с армянским президентом Сержем Саргсяном президент России Владимир Путин – «всячески укреплять армянскую государственность». Совершенно ясно, что Россия не будет выводить базу из Армении, тем более, что армянская сторона подписала договор о ее долгосрочном пребывании.

А кто же может «уничтожить государственность Армении», если скажем Москва, Вашингтон и Париж не договорятся или будут иметь разногласия относительно, например, состава миротворческой операции в НКР и контроля, скажем, за Лачинским коридором? Какая именно сила? Такой вопрос в одночасье был поднят многочисленными «говорящими головами» в социальных сетях – крайне популярных в армянском обществе. «Кто нас может уничтожить, г-н Колеров (из России)?» - вот единственный важный эффект интервью Колерова на 1in.am и «сердобольных угроз» Жириновского.

При этом, с аргументацией, как у Владимира Вольфовича об угрозе вывода базы, у Колерова все еще хуже. Одна сплошная угроза, выставленная финансируемым из посольства США сайтом 1in.am в кликабельный заголовок. Если кто-то с кем-то не договорится, нас уничтожат – говорит «умный» человек из Москвы. На самом деле, разногласия между посредниками, даже если допустить, что они есть, не могут привести к указанным Колеровым трагическим последствиям – «уничтожению армянской государственности», ни военным, ни каким-либо другим образом.

Военная угроза для Армении на сегодняшний день имеется со стороны Азербайджана и Турции. При этом, согласно договору о размещении российской военной базы в армянском Гюмри, Москва дает гарантии безопасности Армении по всему периметру границ, охраняемых ФСБ России. То есть, уничтожение Армении как государства равносильно уничтожению авторитета России как государства, объявлению ей прямой войны.

Такой вызов России могла бы бросить только одна аффилированная с Западом сила в регионе – Турция, являющаяся членом НАТО. Однако, как показала недавняя пресс-конференция лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана – таких планов в повестке двух государств не значится. Ни США, ни тем более Франция никакой агрессии в отношении Армении проявить не могут, наоборот, это дружеские Армении страны и нации. Армянские диаспоры Франции и США крайне влиятельны и могут в случае кризиса мобилизовать серьёзные ресурсы.

Так кто же может уничтожить Армению как государство?

Очевидно, есть только одна тенденция, способная привести армянскую государственность к такому трагическому итогу – и это миграция, отток населения. По статистическим данным, ежегодно республику покидают до 20 тысяч армянских семей. Война и панические слухи лишь подстегивают «голосующих ногами».

Почему прозападные армянские СМИ демонизируют Россию, анонсируя трагические итоги ее активности в переговорном процессе – мы вполне понимаем! Но почему главный редактор российского агентства нагнетает истерию, транслируя безосновательные угрозы через медиа-каналы посольства США в Ереване? Для «фигуры речи» - просто охаивания внешней политики государства, от которой был ранее отстранен или с какой-то другой целью?

Армянская государственность не может быть уничтожена – пока есть Российская! И пока есть армянская нация на всех континентах мира. Пока есть непобедимая с рождения Армия независимой Армении – союзническая Российской по ОДКБ. Какими бы ни были позиции Обамы и Олланда по судьбе Лачинского коридора, будущего Физули и Мартакерта.

Противоположная оценка – провокация, создающая панические настроения в армянском обществе, толкающая людей на не вполне продуманные и поспешные решения. То есть, работа на врага.

Валерий Овакимян

Комментарии

А я, признаться, знал другого Колерова, значит поспешил и потому сейчас смеюсь над собой.Спасибо автору, во время одернул.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image