Дворников: попытка отнять территорию у НКР закончится войной

17 августа, 2016 - 18:53

Какова текущая ситуация вокруг азербайджано-карабахского конфликта, что слышно о переговорах, как можно охарактеризовать отношения России с Арменией и Азербайджаном? Об этом и о многом другом читайте в интервью российского публициста, члена Российской ассоциации международного права Дениса Дворникова агентству "Новости-Армения".

"Новости-Армения" - Как вы охарактеризовали бы текущую ситуацию вокруг азербайджано-арцахского конфликта? Могли бы вы описать как она выглядит из России?

Д.Дворников - Ситуация сложная, противоречивая. Информации о реальном состоянии переговоров практически нет. Это вызывает понятную тревогу, дает повод для домыслов. Хотя очевидно, что определенные темы вбрасываются для тестирования общественной реакции. Про пресловутые "районы", про "миротворцев", и т.д. На мой взгляд, обсуждение этих тем проходит в формате лабораторного эксперимента. Хотя всем уже понятно, что попытка отнять территорию у НКР закончится войной, причем такой, которую нельзя будет остановить, как это было сделано в апреле этого года.

"Новости-Армения" - Как бы вы охарактеризовали отношения России с Арменией и Азербайджаном? Почему наметился перекос в сторону нашего восточного соседа?

Д.Дворников - Перекоса никакого нет. Есть перетягивание ситуации, которое осуществляют разные лоббистские структуры. Движущая сила тут не только деньги, но и настойчивость. Можно как угодно относиться к Поладу Бюльбюль-оглы, но он работает эффективно. Он продвигает интересы своей страны, реагирует буквально на каждый информационный повод. Не всегда это получается тонко, но почти всегда результативно. На этом фоне официальная дипломатия Армении, например, выглядит мягко говоря бледно.

"Новости-Армения" - Какую ситуацию вы имеете в виду?

Д.Дворников - Давайте возьмем недавний визит президента Саргсяна 10 августа. Событие, к которому приковано внимание мировой армянской общины, не было отработано с точки зрения дипломатии вообще. По слухам, господин посол отдыхал в Хорватии, приехал на денёк в Москву, чтобы встретить своего президента и отбыл обратно на пляж. Я не хочу верить этим слухам, но судя по информационной картине, по отсутствию комментариев со стороны посольства, это очень похоже на правду. На повестке стоит вопрос о войне, а главного дипломата, представляющего Армению в России, как будто не существует. Или тема так называемых "компромиссов". Почему посол Армении не может вслух сказать, что если речь идет об уступках, то они должны включать проблемы беженцев из Азербайджана, а территориальные вопросы следует начать обсуждать с передачи Арцаху части Мартунинского района, а также Мартакертского и Шаумяновского районов? Почему я – русский человек – думаю об этом, а господин посол об этом молчит? Некому текст составить? Так я помогу. Я профессиональный спичрайтер, между прочим.

"Новости-Армения" - Но может быть идет какое-то давление, установки?

Д.Дворников - Это смешно. Никакого давления быть тут не может. Тем более, что речь идет о формулировке позиции независимого государства, которому угрожает фатальная агрессия. В армянской среде, к сожалению, стало хорошим тоном ругать Россию, но позвольте, почему тогда армянское посольство молчит по поводу продажи оружия? Ну хотя бы пресс-релиз выпустить надо! Тот же Полад Бюльбюль-оглы дает интервью, наверное, каждый день по темам, которые имеют гораздо меньшее значение. Опять же – молодец. У него есть чему поучиться.

"Новости-Армения" - Ну может быть идет какая-то скрытая работа?

Д.Дворников - Скрытая работа предполагает встречи с лидерами общественного мнения, с людьми, которые владеют темой, и, конечно, с теми, кто принимает решения. Поверьте, это не такой большой круг экспертов и чиновников, и если бы подобная активность велась, то я бы о ней узнал в течение получаса.

"Новости-Армения" - Что же вы предлагаете?

Д.Дворников - Что-то предлагать у меня нет права. Я лишь обрисовываю ситуацию. К сожалению, у российского истеблишмента и общества не так много источников информации о том, что происходит в Армении и Арцахе. И вдвойне обидно, что главный источник – Посольство – в этом плане не работает. Выводы и предложения должно делать армянское общество.

Комментарии

А мне кажется, что Денис Дворников в последнее время становится излишне категоричным и раньше времени ( на пол часа ) " лезет поперек батьки в пекло". Если он чуточку набрася терпения и дождался бы нужной информации, его суждения не отдавали бы такой поспешностью, что может пагубно отразиться на его профессионализме. А это уже совет из разряда бесплатных: не надо сравнивать армян с абсолютным демагогом Бюлем,к тому же еще и с натяжкой оглы, приправленной его дискантом, сваливающимся к фальцету. И, конечо же, по признанию самих либителей здесь явно пахнет зеленым цветом, совсем как у Гейне - "заленый цвет полезен для глаз... И т. д. Остальное по гуглу

* Не может быть разговоров о территориях без создания условий для возвращения беженцев в Баку и Сумгаит.
* Арцаху должны быть переданы полностью Мартунинский, Мартакертский и Шаумяновский районы. Также должен быть начат диалог об особом статусе Нахиджевана.
* Не может быть разговоров о территориях без прекращения поставок Россией тяжелых вооружений в Азербайджан. Получается абсурднейшая, гнусная ситуация: «Вы отдайте территории, а мы отправим вашему противнику тяжёлые огнемёты и ударные ракеты». Такой подход грозит для России полной потерей доверия со стороны Армении и других стран союзников.
* Подталкивая армянскую сторону к фактической сдаче позиций, Россия готовит для себя колоссальную и неразрешимую проблему.
- Денис Дворников

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image