Арбак Хачатрян: Путин – прагматичный стратег

18 августа, 2016 - 12:55

Независимый правозащитник и эксперт в области геополитики Арбак ХАЧАТРЯН – постоянный комментатор нашей газеты. Все его мрачные прогнозы сбываются – о проблемах во взаимоотношениях России с Грузией, Украиной и Турцией, об опасности ИГИЛ, об экономическом кризисе – обо всех значимых вызовах цивилизации он предупреждал задолго до их появления. Но Хачатрян не только предсказывает, он не перестаёт повторять, что выход из этого кошмара есть. И выход этот – в пропагандируемых им принципах «Народной дипломатии».

Поэтому неудивительно, что мы попросили Арбака Шаумяновича прокомментировать последние события во взаимоотношениях России с Арменией и Турцией.

- Позвольте ещё раз выразить благодарность за ваш оперативный комментарий в интернет-версии нашего издания по последним «горячим» событиям в Армении и Турции (4 августа 2016 года, «АН-онлайн», Арбак Хачатрян: «Как победить государственный терроризм»). Прошло две недели. Владимир Путин встретился и с Сержем Саргсяном, и с Реджепом Эрдоганом. Не поменялась ли ваша оценка?

Нет, не поменялась.

– Мы вынули «нож из спины» и окончательно замирились с Турцией!

– По Турции я, как и две недели назад, по-прежнему вижу весьма прагматичный, стратегический шаг Владимира Владимировича – воспользоваться ошибками Америки и НАТО в Турции и попробовать расшатать Североатлантический альянс изнутри. Ведь Турция – самый мощный по вооружению и численности член НАТО в Европе. И это очень правильный шаг – именно НАТО (при участии США, разумеется) бездарно провалило создание единого мирового антитеррористического фронта. Мало того, вся кровавая история НАТО ставит эту организацию в первых рядах государственных террористов. Ковровыми бомбардировками Югославии, Ирака, Ливии, бессмысленным уничтожением даже не городов, а целых стран, они не боролись против терроризма, а только способствовали его распространению.

Поэтому примирение России и Турции – это никакая не «дружба навек», а временный альянс. И перспективы длительности этого примирения весьма туманны ввиду совершенно противоположных конечных целей и России, и Турции в Сирии, в Карабахе, в Крыму, на Кавказе – да на всём постсоветском азиатском пространстве. В Сирии Россия «за Асада», Турция – против. Турция воюет с курдами, а для России они – союзники. По Карабаху – Россия хоть и делает вид, что она «равноудалена», но «состоит» с Арменией в ОДКБ, Турция же однозначно «за Азербайджан». По «сакральному» Крыму – в Турции открыто действуют и пользуются господдержкой антироссийские крымско-татарские организации. И так далее и тому подобное по всем остальным территориям. Ну невозможно вычеркнуть из истории вечное противостояние Российской и Османской империй!

И Россия, и Турция от своих планов не собираются отказываться, поэтому очередной конфликт может вспыхнуть когда угодно и где угодно.

– Ну а экономические-то связи? Многострадальный «Южный поток» тот же?

– Во-первых, у Турции под боком, гораздо ближе России, другие страны, не обделённые углеводородами. Во-вторых, с учётом вышеперечисленных геополитических причин надеяться на «Южный поток» как на диверсификацию газовых поставок в ЕС – это как поменять шило на мыло.

– По встрече Путин – Саргсян.

– Меня поразила информация Владимира Владимировича о том, что в 2015 году зафиксирован рост ВВП Республики Армения более 10%. Знаю, что Путин трепетно относится к цифрам, поэтому сказал он это на основе предоставленных ему кем-то данных, в которых он не сомневается. А я не сомневаюсь в том, что вижу собственными глазами, когда бываю в Армении. 10% ВВП! Это же всеобщее благоденствие должно наступить в Армении! А я вместо процветания вижу, что простой народ голодает, вижу, что везде разруха и нищета, вижу, что трудовая эмиграция составила 50% населения! А оставшиеся 50% влачат жалкое существование и выживают только благодаря копеечным переводам от уехавших на заработки. Даже по официальным данным, только в этом году из страны уже выехали 20 тысяч человек. На армянско-грузинских КПП очереди из автобусов! Я могу поверить только в то, что на 10% ВВП увеличились счета и недвижимость за рубежом армянских чиновников.

Мало того, я вижу, что Армения стремительно превращается в «исламское государство», ещё чуть-чуть, и власть будет сажать армянских журналистов, протестующих против полицейского беспредела и критикующих власть.

И по карабахскому конфликту, несмотря на все заявления, я не вижу выхода, пока не поменяют принцип решения проблемы. Ведь для этой кучки торгашей, стоящей во власти, как Армении, так и Азербайджана, «взять Карабах» под свой контроль – это как выиграть тендер «Газпрома». А договориться – да что там договориться, начать разговаривать должны два народа, живущих там. А дело власти – создать для этого диалога условия.

Поэтому моя оценка ситуации в Армении неизменна. Последние 20 лет государственный аппарат Армении работал только в личных интересах, а это не что иное, как государственная политика государственного террора по отношению к собственному народу.

– Не все наши читатели имеют возможность прочитать интернет-версию вашего предыдущего интервью, где вы подробно объясняли, как можно победить этот «государственный террор».

– Очень просто – надо сломать эту преступную международную экономическую систему государственного терроризма. Вот простой пример, я уже рассказывал, что мне недавно звонили армяне из Калифорнии. Рассказали, что у посольства Армении идёт демонстрация против президента Армении, очень много народа, с плакатами… Я их спрашиваю: хоть раз за эти 20 лет вы официально обратились в налоговую службу США или ФБР – откуда у чиновников, правителей, депутатов из Армении сотни миллионов, которые они держат на счетах в американских банках? Покупают особняки стоимостью десятки миллионов? Проверить и вернуть эти деньги армянскому народу. И тогда мы посмотрели бы, что произойдёт, когда их коснётся лично.

Пока эти кукловоды разного уровня – от маленьких государств до мирового масштаба будут руководить и наживаться, будут войны и террор. И не важно, как они будут преподноситься: на национальной почве, религиозной или за изменение территориальных границ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image