«Анатолия и Урарту» вместо «Древнейшая Турция»

22 августа, 2016 - 14:21

Британский музей переименовал зал «Древнейшая Турция» в «Анатолия и Урарту». Медленными, но верными шагами мир направляется к истине.

Зал «Древнейшая Турция» Британского музея переименован в «Анатолия и Урарту», сообщила на своей странице в Facebook автор инициативы Зепюр Батикян.

«Могу гордиться своим достижением, так как смогла справиться с этим делом и зал «Древнейшая Турция» Британского Музея переименован в «Анатолия и Урарту. Хотелось бы, конечно, что бы переименовали в зал «Армения» или «Армянское нагорье», первый шаг к восстановлению справедливости сделан», - призналась Зепюр.

Зепюр выразила благодарность за поддержку в реализации инициативы ныне покойного бывшего посла Армении в Великобритании Карине Казинян, а также Министра культуры, армянских и британских историков, людей, которые помогли собрать 12 тысяч подписей под требованием о переименовании.

В 2013 году Форум армянских ассоциаций Европы (FAAE) выразил протест Британскому музею в связи с представлением армянских культурных ценностей в зале «Древняя Турция».

В заявлении Форума отмечалось, что включенные в экспозицию предметы имеют отношение не к Турции, а к Урарту. Указывается также на то, что в галерее часто выставляются армянские экспонаты, относящиеся к разным периодам, однако при этом их культурная принадлежность скрывается, как в случае с армянскими коврами, которые представляются как мусульманские.

Софья Саргсян

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image